Из серых будней прощедшей недели хочется выделить тему, о которой в городе дискутируют уже не первый год. Это будущее новокузнецкого трамвая. Во вторник в администрации Новокузнецка на техническом совете по транспорту чиновники замахнулись на трамвайные рельсы, расположенные на проспекте Курако. Итоги совещания чиновников стали поводом к новому всплеску обсуждения перспектив этого вида транспорта в нашем городе.

Итоги совещания журналисты поняли по-разному. Одни обратили внимание на то, что конкретные сроки демонтажа рельсов не оговорены. Другие уже описали новые маршруты движения вагонов, которые раньше ходили по Курако. Но все отметили единый настрой чиновников: ремонтировать трамвайные пути на этом проспекте уже нет смысла.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAТрамвай на Курако хотят заменить на троллейбус. Чтобы такую замену осуществить, участники совещания озвучили идею – превратить первое трамвайное депо, расположенное за крытым рынком, в троллейбусное.

Такой план действий выглядит разумно. За счёт трамвайных рельсов можно будет расширить проезжую часть на проспекте. Уменьшится количество препятствий для автомобилистов, которые едут по Курако. Сейчас им приходится останавливаться и на светофорах, и у трамвайных остановках (пропуская поток пассажиров, пересекающих проезжую часть). Исчезнет опасность попасть под колёса автомобилей для пассажиров, ожидающих трамвай у рельсов (несмотря на знаки об ожидании трамвая у бордюров на краю проезжей части). Жителям домов, чьи окна выходят на проспект, не будет мешать громыхание трамвая. И главное, на мой взгляд, это то, что один экологический вид транспорта меняют на аналогичный, а не на автобусы с выхлопной трубой.

623709Кроме того, трамвайные рельсы – помеха при ремонтах проезжей части. С этой проблемой столкнулись рабочие, которые сейчас специальной фрезой срезают повреждённую часть асфальта на проспекте Октябрьском, чтобы ровно уложить новый слой. Вот что рассказал об этом начальник управления дорожно-коммунального хозяйства администрации города Максим Морозов:

-Определённую сложность ремонта на этом участке автодороги создают трамвайные пути. Фреза не может вплотную подойти к рельсам, дорожникам приходится орудовать отбойными молотками. Основную часть работ специалисты делают в ночное время, чтобы не препятствовать интенсивному автомобильному потоку.

Трамваи пятого и двенадцатого маршрутов, которые сегодня ездят по проспекту Курако, планируют перераспределить на маршруты 12 «А», 3 и 3 «А». Маршрут 12 «А» не претерпит изменений. А вот тройка немного изменит свой привычный маршрут. Она будет ходить из Куйбышевского района (Дальнего Куйбышева) по Орджоникидзе на Металлургов, далее на Транспортную, по Дружбы до Комсомольской площадки и через Октябрьский, Кузнецкстроевский и Орджоникидзе вновь возвращаться в Куйбышевский район. Маршрут 3 «А» станет курсировать в обратном направлении.

Однако, проблема в том, что обещаниям нашей власти опасно доверять. Все хорошо помнят проект реконструкции выезда из Новокузнецка в сторону Сосновки. У жителей Точилина и Редакова отняли трамвай, который десятки лет выручал их в любое время года. В обмен пообещали троллейбус. Но, увы, обещанного так пока никто не видел.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAУ идей убрать трамвай с проспекта Курако в частности и из Новокузнецка вообще есть много противников. Защитники трамваев приводят немало своих доводов. К примеру, они считают трамвай более быстрым транспортом, по сравнению с троллейбусом. Последний может попасть в пробки. Кроме того, люди уверены, что любимый вид транспорта нельзя уничтожать просто по причине его шума и вибрации при движении. Защитники трамваев приводят в пример Питер и страны Европы, где трамвайное движение более плавное и бесшумное.

Приводят журналисты и слова, сказанные на совещании нашим градоначальником. О ликвидации трамваев в городе Сергей Кузнецов высказался так:

-К этому вопросу нужно подходить осторожно и аккуратно. Нужно всё продумать и подсчитать. Составить новую модель, новый бизнес-план. Я готов вложиться через контактную сеть. Ясно одно – трамвай на Курако нужно безжалостно убирать и делать здесь многополосное движение. Ремонт здесь мы, конечно, не вытянем ни в этом году, ни в следующем.

При этом из выступлений на совещании можно было понять, что трамвай на Курако может быть ликвидирован уже в этом году: ремонтировать рельсы не имеет смысла, уже продуманы новые маршруты… Тогда как же понимать слова мэра о том, что на ремонт дороги на Курако в ближайшие два года нет сил?

Неужели трамвайные рельсы разберут на проспекте с налёту, оставят дорогу как есть, троллейбусы не пустят и будут ждать, когда придут силы? В итоге, сразу хорошо станет только автомобилистам, которые получат больший простор для движения по проспекту. Если конечно водителей устроит качество дорожного полотна. А жители домов, прилегающих к проспекту Курако (Ближнее Куйбышево и старый центр), как и жители Точилина-Редаково будут несколько лет мучиться, ожидая обещанных перемен к лучшему?

Николай Мичурин
Фото Михаила Зеленчукова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

21 комментарий

  1. Октябрьский проспект.

    23.06.2014 09:19 в 09:19

    Кому нужен такой ремонт трамвайных путей?
    Воровством такое только можно назвать!
    Дорожное полотно будет разбито уже к следующей весне, поскольку стыки опять будут переделывать.
    Уберите трамвай из Центрального района.
    Освободите дорогу для движения автомобилей.
    Уберите людей с остановок на проезжей части.

    Ответить

    • Читатель

      23.06.2014 09:28 в 09:28

      Нашей администрации не нужен результат и грамотное вложение финансов. Нашей власти нужен пиар и очковтирательство. Кто мозгами шевелит, тот понимает что и как, но обычно эти люди очень заняты и не идут на выборы или не работают в СДС, где всех заставляют голосовать за своих, вот и ответ

    • Читатель

      23.06.2014 10:07 в 10:07

      Если бы «Нашей власти нужен пиар и очковтирательство», то стало бы, как описано в последнем абзаце этой статьи.

    • Читатель123210

      23.06.2014 20:08 в 20:08

      тебя бы убрать… или машину из под твоей задницы.

  2. На Металлургов!

    23.06.2014 09:21 в 09:21

    Уже есть троллейбус!
    Убирайте трамвай, что мешает?

    Ответить

    • Трамвай нвцк

      23.06.2014 16:27 в 16:27

      Сразу видно что ты никогда не ездил на трамвае или троллейбусе, а только видел их из окна своей машины. Трамвай с Металлургов идет на пр.Дружбы, на ул.Орджиникидзе и в дальнее Куйбышево. А троллейбус — на пр.Бардина, ул.Кирова, пр.Строителей, Запсиб. Совершенно разные направления.

    • На Металлургов!

      24.06.2014 10:36 в 10:36

      Почему же не ездил?
      с 1975 г по 1997 г включительно, кажный день и не раз.
      Только тогда город был другим и люди ходили колоннами с криками УРА.
      Нет не помните?! значит вам повезло!

  3. Читатель18617

    23.06.2014 11:54 в 11:54

    Я живу на проспекте Курако и за то, чтобы заменить трамваи на троллейбуссы. Трамвайные линии в ужасном состоянии.

    Ответить

    • Человек

      23.06.2014 15:57 в 15:57

      Если Ваше желание заменить одно на другой зиждется только лишь на том основании, что трамвайные линии в плохом состоянии, то может быть логичнее и дешевле просто починить трамвайные линии?

    • Светлана

      23.06.2014 16:11 в 16:11

      Логично всё кроме того, что делает пока администрация

    • Трамвай нвцк

      23.06.2014 16:30 в 16:30

      Как-то не упоминают тот факт, что троллейбус для замены трамвая придется тянуть не только по Курако, но и по Транспортной, Циолковского, Кутузова, Дружбы, Ленина до самой Малоэтажки. Закупить два-три десятка новых троллейбусов. Провести монтажные и демонтажные работы. Капитально отремонтировать асфальтовое покрытие по всему маршруту. Трамвайная линия в несколько раз дешевле автомобильной полосы в строительстве и на порядок дешевле в обслуживании.

  4. Горожанин

    23.06.2014 18:10 в 18:10

    Глупцы! Ломать — не строить! Живем по принципу: «После нас хоть потоп»? Да мы должны нашим отцам и дедам памятник поставить за то, что у нас в городе есть трамвайная сеть. Старейшая в Сибири, кстати. Круче трамвая только метро! Уже весь мир это понял, но мы же самые «умные», блин.

    Ответить

  5. Василий

    24.06.2014 00:09 в 00:09

    В последние годы админ города руководимый все новыми мэрами постепенно под разными обоснованиями выжимает трамвай из города. Ну понятно, как же он будет быстры ным и бесшумным, если его ремонт и содержание не финансируется. Ну уберут, и что, даже если и появится несколько новых троллейбусов, вы думаете под них пойдут деньги, да будет то же, что и с трамваями, только в разы быстрее, так как они изнашиваются активнее трамваев. А вообще, почему о степени сложности ремонта трамвайного пути высказываются не специалисты? При депо имеется служба путейцев, там есть люди с профильным образованием и большим опытом работы, например Сабиров С.М., хотелось бы услышать его мнение. А пока одна говорильня, без цифр, и мнений экспертов.

    Ответить

  6. Николай Шахмин

    24.06.2014 00:14 в 00:14

    городу трамвай нужен и важен, на Курако надо оставить, а трамвай в Точилина-Редаково надо вернуть, людям не удобно ездить на автобусе если люди повремени опоздали на автобус то идут пешком, а ели трамвай убрать то все автобусы будут полные битком и тогда город умрет.

    Ответить

    • Читатель

      24.06.2014 08:52 в 08:52

      Интересная логика: автобусы битком и город умрёт)))) Москва вон вся битком и ничего, шевелится))

    • Человек

      24.06.2014 12:13 в 12:13

      Битком набитый транспорт — ещё не показатель жизни города или его смерти. Я думаю, если вместо уехавших новокузнечан город заселят местные маргиналы и маргиналы-кавказцы, то Новокузнецкобаду смерть. Не будет духа и бренда Сибиряков. Я не против обогащения города гостями к примеру из Азербайджана. Но к нам приедут не Полаты Бюль Бюль оглы, а в большинстве бандиты и маргиналы. Город будет полным (с набитым транспортом), но мёртвым.

  7. Читатель7918

    24.06.2014 12:16 в 12:16

    Кстати, трамвай то на главной фотке — новенький и современный.

    Ответить

  8. Сергей

    24.06.2014 20:38 в 20:38

    Трамвай необходим. Просто сдвинуть рельсы сделать их сбоку, рельсы заменить на новые, сделать интервал движения трамваев 12маршрут 8мин., 5маршрут 20мин. Закупить новые трамваи старые отремонтировать в мтп 3

    Ответить

    • В Центре трамвай не нужен.

      27.06.2014 17:45 в 17:45

      Рельсы с боку!
      Вы в своем уме? Рекомендую Вам пообщаться с людьми живущими на ул Ленина, там трамвай под окнами с боку давно ходит. Очень им весело живется!

  9. сергей

    24.06.2014 20:40 в 20:40

    Уважаемый Сергей Николаевич не убирайте трамвай Пожалуйста

    Ответить

  10. сергей

    28.06.2014 21:35 в 21:35

    Еще как нужен

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…