На территории Шестаковского комплекса в Кемеровской области нашли череп крупного динозавра. По своим размерам он в три раза превышает своего сородича – пситтакозавра сибирского, целый скелет которого обнаружили палеонтологи в конце июня.

Череп животного нашли в среду, 9 июля, в семь часов вечера, сообщили «Газете Кемерова» в Кемеровском областном краеведческом музее. «Обнажился очень крупный череп, который, предположительно, принадлежит не пситтакозавру сибирскому. По абрису черепа, который виден в породе, он похож на этот вид, но значительно превышает его по габаритам», – уточнила заместитель директора по научной работе областного краеведческого музея Елена Кузьмина.

Останки обнаружены на той же глубине, что и цельный скелет пситтакозавра, монолиты шли друг за другом. Пока неясно, найден отдельный фрагмент скелета либо череп сочленен с позвоночником. Кузбасские палеонтологи решают, как извлечь череп из слоя почвы, не повредив материала.

Совместная экспедиция областного краеведческого музея и Палеонтологического института имени А.А.Борисяка Российской академии наук стартовала 28 мая. До того времени Шестаковский комплекс в Чебулинском районе области был известен палеонтологам, там неоднократно находили останки динозавров. Однако это первая экспедиция, в которой участвуют кузбасские исследователи. Уже на 24-й день палеонтологи обнаружили целый скелет пситтакозавра сибирского. Спустя несколько дней они откопали скелет доисторического крокодила.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…