Вчера на площади общественных мероприятий Заводского района состоялся концерт, посвящённый сразу двум праздникам. Прошедшему Дню металлурга (20 июля) и предстоящему юбилею Запсиба (27 июля). Праздник устроили в пятницу, видимо потому, что обе даты – воскресные. А устраивать увеселения для народа накануне рабочей недели чревато. Праздник одновременно проходил в двух местах – в Заводском районе и Центральном (на Театральной площади). Внимание журналистов было приковано к концерту у Дворца культуры и техники КМК, об этом написано и снято немало. А мы расскажем о втором празднике, незаслуженно оставшемся в тени.

В Заводском районе торжество началось с документального фильма о Запсибе, показанного на большом экране, установленном слева от сцены.

Рассказ о подвигах металлургов чередовался фактами о размахе этого советского проекта. Впечатлило сравнение: на территории, занимаемом комбинатом, могли бы разместиться несколько таких карликовых государств как Монако или Ватикан.

Следом сцену заняла местная художественная самодеятельность. Певцы и танцоры из творческих коллективов Запсиба радовали и своим талантом, и хорошими костюмами. Ведущие слегка обескуражили, назвав работников Запсиба – запсибовцами, а работниц – запсибовками. По логике так и надо говорить, ведь мы же говорим – новокузнечанки, но запсибовки, как мне кажется, звучит неблагозвучно. Но тут, видимо, ничего не попишешь: хорошо, что мы живём не в населённом пункте Яя.

С каждым часом народа на площади прибывало. Добродушные полицейские пропускали всех трезвых людей. Творческие коллективы зажигали собравшихся. Некоторые солидные женщины средних лет даже пускались в пляс. Жалею, что не успел снять колоритный эпизод праздника, когда невдалеке от сцены начали танцевать два бомжа.

Покоробило поведение многих зрителей, решивших не проходить через милицейские кордоны на асфальтовую площадку перед сценой. Десятки людей расположились за ограждением: топтали газоны, пили пиво. Внутрь охраняемого пространства, если пиво в руках, пройти было нельзя. А если в животе – можно. Пробравшихся нетрезвых полиция периодически выдворяла обратно за периметр и отпускала – вытрезвителей нынче нет.

Во второй части праздника на сцене появилась московская команда «Старко». Одних артистов народ помнил и узнавал. Выступления шоколадного зайца Пьера Нарцисса и Валерия Сюткина прошли на ура. Другим «Старкам» пришлось напомнить о себе. К примеру, один из певцов сообщил зрителям, что «Ариэль» — это не только название стирального порошка. Но когда он запел нестареющее «В краю магнолий плещет море…» в пляс пустились не только пенсионерки, но и девочки-подростки.

Заезжие знаменитости не только пели, но и разговаривали со зрителями. Но получалось не у всех. Если те же ласковый мерзавец Нарцисс и Сюткин к месту шутили и складно доносили свои мысли до публики, то выступления некоторых их товарищей наводили на мысль: это тот случай, когда им лучше петь, чем говорить. Один поздравил собравшихся с Днём металлиста и сообщил, что и сам чуть не стал им – полгода учился в металлургическом институте, но потом его оттуда выгнали. Другой певец убеждал зрителей, что все они — русские. Хотя перед сценой гостя вежливо слушали люди разных национальностей. Закончил оратор мыслью о том, что его зрители русские не по национальности, потому что русские – это приговор. А потом запел песню про русских: стало понятно, что это он так тонко представил своё произведение. Третий рассказывал со сцены о встрече их команды «Старко» с новокузнецкими детьми, имеющими ограниченные возможности. Гость умилялся тому, какие дети-инвалиды раскрепощённые и незакомплексованные и признавался, что сам он очень стесняется выходить на сцену.

Благодаря московским ораторам концерт затянулся на лишних 45 минут. В итоге управляющий директор «ЕВРАЗ-ЗСМК» Алексей Юрьев и руководитель администрации Заводского района Олег Лойко, для экономии времени, выступили с супер-краткими заключительными поздравлениями.

Салют, назначенный на 23 часа, начался в 23-45. Зрелище было просто грандиозным! Люди стояли, задрав головы, а на них с неба словно сыпались разноцветные брызги салюта. Фейерверк был долгим, разнообразным и потрясающим. Выстрелы салюта сопровождались песнями о металлургах, среди которых мне запомнилась одна со словами: «Ты родился в рабочем районе».

Но когда после фейерверка в полночь объявили о подведении итогов лотереи – среди зрителей разыгрывался букет цветов, усталые от долгого стояния люди потянулись по домам.

К сожалению, видимо из-за незапланированной задержки концерта, никто не подумал о том, что среди зрителей могут быть жители других районов и им будет проблематично разъезжаться по домам. На остановке «Березка» в оба направления скопилось много людей. В том числе женщин, детей и пенсионеров. Таксисты и частники безбожно ломили цены. Последний троллейбус, уехавший в сторону комбината, не вернулся. Хотя люди очень надеялись уехать на нём в центр («Он приедет, у него же депо в центре!»). Чиновникам лучше не знать, что в эту ночь на остановке люди говорили про пропавший «лоховоз» и муниципалитет, которому он принадлежит.

запсиб02 запсиб03 запсиб04 запсиб05 запсиб06 запсиб07 запсиб08 запсиб09 запсиб10 запсиб11 запсиб12 запсиб13 запсиб14 запсиб15запсиб16 запсиб17 запсиб18 запсиб19 запсиб20 запсиб21 запсиб22 запсиб23 запсиб24 запсиб25 запсиб26 запсиб27 запсиб28 запсиб29 запсиб30 запсиб31 запсиб32 запсиб33 запсиб34 запсиб35запсиб36 запсиб37 запсиб38 запсиб39 запсиб40 запсиб41 запсиб42 запсиб43 запсиб44 запсиб45

Николай Мичурин
Фото Михаила Зеленчукова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. Lev Agni

    26.07.2014 20:36 в 20:36

    18 фотка (сверху) — люди мне позировали 🙂

    Ответить

  2. Lev Agni

    26.07.2014 20:49 в 20:49

    Справедливо замечено, что в Заводском районе праздник почти всегда остается незамеченным для СМИ

    Ответить

  3. Запсибовец

    27.07.2014 10:10 в 10:10

    Да транспортное управление. То то много не дорабатывает в последнее время. Неужели нельзя было ооганизовать работу транспорта? Просто выполнить свою работу? В отставку их!

    Ответить

  4. ввк

    27.07.2014 13:17 в 13:17

    а по 1000р евраз зажал….

    Ответить

    • Человек

      27.07.2014 17:32 в 17:32

      В смысле? Каждому металлургу?

    • Евгения

      27.07.2014 18:29 в 18:29

      У Евраза кризис. Хотя обидно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…