В нем представят различные сорта напитка, промышленное оборудование и агитплакаты против пьянства

В Мариинске Кемеровской области откроют Музей водки. В экспозиции, которая должна открыться в 2015 году, будут представлены не только различные сорта напитка, выпускаемого местным ликероводочным заводом в течение более ста лет, но и промышленное оборудование конца XIX — начала XX века, сообщил во вторник ИТАР-ТАСС директор музея-заповедника «Мариинск исторический» Сергей Шешуков.

«В залах мы планируем установить восковые фигуры добродушных владельцев водочной лавки. Здесь же появится дегустационный зал. Линейка — водка, бальзамы, настои, изготовленные на чисто натуральном сырье, в том числе на различных травах», — сказал он.

В музее также будут представлены посуда и мерки, фотографии, агитплакаты против пьянства и реклама напитков разных лет. Посетителей обещают познакомить с историей завода и рассказать о технологии промышленного производства водки.

Музей могут разместить в двухэтажном особняке начала XX века.
Мариинск — один из старейших городов области. В 1856 году село Кийское получило городской статус указом Александра II. Через год Кийск переименовали в Мариинск в честь императрицы Марии, жены Александра II.

Музеи водки есть в Москве, Санкт-Петербурге, Мышкине, Угличе, Смоленске, кроме этого, такие музеи можно посетить в Риге и Амстердаме.

itar-tass.com

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Выплаты летчикам и шахтерам Традиционно ежемесячную надбавку к пенсии членам летных экипаж…