В КемГМА поступят роботы, реалистично имитирующие процесс родов, стоимостью 13 млн рублей.

Учебное заведение объявило тендер на поставку новых тренажёров для симуляционного центра, в котором получают навыки будущие врачи. Начальная цена оборудования составляет 13 млн рублей.

Тренажёрный модуль симуляции родов, согласно документам, представляет собой модель нижней части тела матери, с животом и влагалищем, в котором помещается головка плода. Имитатор будет воспроизводить характерные звуки – «дыхание и боль матери, а также сердцебиение плода». С его помощью можно будет осуществлять различные сценарии родов – у пациенток возрастом от 25 лет до 41 года, с различными осложнениями и без них.

В распоряжение будущих акушеров-гинекологов также поступит компьютерный робот – симулятор ребёнка, на котором будут отрабатываться навыки оказания врачебной помощи. Манекен, даже «кожа» которого должна напоминать человеческую, будет плакать, кричать, кашлять, имитировать рвоту и т.д.

Также симуляционный центр КемГМА приобретёт электронный тренажёр обследования шейки матки и ряд других медицинских симуляторов.

Аукцион должен состояться 29 августа, а роботы будут доставлены в Кемерово в течение 2 месяцев с момента подписания договора с поставщиком.

vse42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Большие планы на весну

В Администрации Новокузнецка состоялся производственно-технический рапорт. Главная тема – …