Что-то с нами происходит… Якобы никак не связанное с международными событиями разворачивание Музея военной техники под открытым небом аккурат напротив городской администрации — лишь небольшой штрих к предстоящему празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более того, его присутствие здесь, по мнению заместителя Главы города Владимира Березовского, призвано оказать положительное влияние на патриотические чувства молодых новокузнечан. То есть, делаем вывод: гордиться в стране, потерявшей в прошлом веке миллионы жизней в борьбе за независимость, больше нечем.

Доля истины в этом, впрочем, есть: последними достижениями вроде предания забвению кузницы Победы – Кузнецкого металлургического комбината, появлением вместо этого яхт у Абрамовича и виллы у Абрамова на побережье Новой Зеландии воспитать любовь к Родине довольно сложно.

Мы начинаем воспринимать как данность, имеющую отношение к современным условиям, прямую трансляцию с военных учений по некоторым федеральным каналам, не говоря уже о залихватском утверждении тележурналиста Киселева на начальном этапе идеологического противостояния с Западом при необходимости «испепелить» Америку. И при этом хотим оставаться как бы миролюбивыми людьми, к которым должны другие страны и народы тянуться, уважая за несгибаемую волю?

Что удивительно, нам уже полгода внушают мысль, что это не Россия своими действиями, а также наполнением российских новостей исключительно военными сводками из соседней страны вновь становится пугалом для остального мира, нет — это агрессивный и кровожадный до чужих недр Запад угрожает простым шахтерам, металлургам, интеллигенции, живущим на бескрайних просторах. Именно их надо подготовить к вторжению, укрепить боевой дух перед тем, когда мы вновь услышим «Вставай, страна огромная…».

В эти дни по распоряжению губернатора на севере области в Промышленновском районе проводятся учения, в котором принимают участие многие мирные организации, включая МЧС. Однако посыл у них следующий: ликвидация угрозы жизнеобеспечения региона при возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных нарушением электроснабжения в период нарастания агрессии против Российской Федерации. Вот так – черным по белому: «готовься к войне, товарищ». Непонятно только одно – о какой агрессии идет речь, кто тот фюрер, решивший погибнуть в сибирских снегах? Афроамериканец (или негр, по-нашему) Обама?

Мне могут возразить: «Хочешь мира – готовься к войне». Нечего, словом, жизни радоваться, планы строить, мечтать, надо вновь учиться выживать. Хотя чему там учиться, если абсолютное большинство населения все последние лет сто только этим было и занято. Но условия-то новые, необычные, и вот уже появляются умельцы, которые на волне милитаристской пропаганды изъявляют желание научить особо чувствительных преодолевать страх к возможным последствиям суровых военных будней. Как передает Интерфакс, один из новокузнечан предлагает весьма любопытный для этого метод – закапывание в землю. Не будем пересказывать всю процедуру, а приведем лишь прямую речь инициатора, состоящую из двух абзацев.

«Суть акции очень простая: выкапывается яма примерно полметра глубиной, на дно кладется коврик, человек в специальном комбинезоне ложится на него, сверху он накрывается полиэтиленовой пленкой, чтобы на замараться, а потом уже засыпается землей. А дальше каждый лежит столько, сколько сможет. Хоть несколько часов», — сказал А.Ефремов.

«Для того, чтобы человек мог нормально дышать, мы будем надевать на него противогаз, а дыхательную трубку выводить на поверхность. Через нее же мы сможем общаться. Если у человека вдруг начнется паника, а такое не исключено, его тут же — буквально за несколько секунд — можно откапать».

Смешно? Не очень. Как показывает опыт прошедших с начала 2014 года дней, многое из того, что казалось еще вчера совершенно невероятным, сегодня воспринимается как естественный этап развития нашей действительности.

Иван Жуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Война это зло!

    01.08.2014 09:45 в 09:45

    Зло в Центре города.
    Это показательно.

    Ответить

    • от Зануда

      01.08.2014 09:58 в 09:58

      Война — зло. Рождение детей — добро. Так что, гинекологические кресла в парке у администрации ставить? Только ведь парк военной техники не войну прославляет, а силу и мощь нашей армии, плюс пацанов заманивают на такой технике послужить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …