Правительство страны утвердило и опубликовало перечень населенных пунктов России с приставкой «моно». Теперь мы знаем, что официальное признание данного статуса получили 313 муниципальных образований. В их числе – Новокузнецк. Он вместе с Калтаном и пгт Белогорск вошел в группу «со стабильной социально-экономической ситуацией». Всего же в данном списке 24 населенных пункта из нашей области, или 13,5 процентов от всего списочного состава.

Сам факт официально утвержденного перечня «моногородов» свидетельствует о том, что при принятии каких-либо решений на федеральном уровне чиновники министерств должны будут считаться со своеобразным социально-экономическим положением в этих селениях. А оно в большинстве случаев – плачевное.

Достаточно отметить, что к числу проблемных отнесены все оставшиеся муниципальные образования Кузбасса, кроме Белогорска, Калтана и Новокузнецка. Они входят либо в разряд населенных пунктов с «наиболее сложным социально-экономическим положением» (в первую категорию попали Юрга, Анжеро-Судженск, Прокопьевск, Салаир и Таштагол), либо – «в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения» (это — Киселевск, Мундыбаш, Белово, пгт Краснобродский, Полысаево, Березовский, Ленинск-Кузнецкий, Осинники, Междуреченск, Тайга, Мыски, пгт Шерегеш и Яшкино, Топки, Гурьевск, Мариинск).

И без того не блестящее положение в моногородах вполне может быть усугублено текущей политической ситуацией. К примеру, французское подразделение компании EDF Trading на днях отказалось принимать суда с энергетическим углем с шахты «Заречная» из-за санкций, наложенных Евросоюзом. Напомним, нынче эта кузбасская компания входит в состав «Уралвагонзавода», попавшего в «черный список».

По сообщению агентство Platts, «по крайней мере, одна из недавних партий не была принята получателем». Как будут развиваться события дальше, сказать пока сложно, потому что долгосрочный шестилетний договор на поставку 11,2 миллионов тонн угля был подписан совсем недавно – в декабре 2013 года. Для предприятия, и без того испытывающего нелегкие времена в связи дележом собственности бывшими украинскими акционерами Нусенкисом и Васильевым, такое развитие событий может оказаться близким к катастрофе: на экспорт идет около 90 процентов всей продукции.

Не лишне будет отметить, что за рубеж отправляют уголь и многие другие наши компании. Хорошо, что у большинства из них и собственник другой, и рынок сбыта, в основном – Китай, а также страны Юго-Восточной Азии. Однако дополнительная головная боль появилась теперь у многих.

Тем не менее, статистика «поголовно моногородского» региона пока вроде бы не дает поводов для беспокойства. На фоне падения промышленного производства в целом по Сибирскому Федеральному округу, Кемеровская область в первом полугодии одна из немногих показала «плюс». Рост за первые шесть месяцев составил 1,9 процента. А в секторе «добыча топливно-энергетических полезных ископаемых» он и вовсе неплох — 3,3 процента. О наметившейся диверсификации экономики Кузбасса говорит и увеличение показателей в следующих производствах — резиновых и пластмассовых изделий стало выпускаться на 12,8 процентов больше, текстильных и швейных изделий – на 61,7 процента.

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …