Юргинский машиностроительный завод — некогда спорный объект, бывший предметом дележа между украинскими собственниками Нусенкисом и Васильевым – продолжает оставаться настоящей головной болью для администрации области. Сегодня он в собственности «УВЗ-Логистик» — дочернего государственного предприятия Уралвагонзавода, однако происходящие на нем события можно охарактеризовать просто – позабыт, позаброшен.

И мало того, что Юрмаш практически перестал работать сам, выплачивать налоги и погашать огромные долги, на повестке дня сегодня стоит проблема выживаемости населения Юрги в зимних условиях, ибо заводская ТЭЦ, от которой зависит благополучие семей города, несмотря на середину августа, оказалась практически не готова к работе на полную мощность. Эдакая калька с ситуации на никому не нужной вместе со своими долгами Центральной ТЭЦ в Новокузнецке. Никому не нужной, кроме мэрии, естественно, потому что именно она ответственна за подготовку к зиме.

Но если в Новокузнецке ТЭЦ после возвращения ее городу на начальном этапе возглавили люди из «Сибирской сбытовой компании», как раз и имеющей огромный долг «ресурсоснабженцам» за оказанные услуги, чтобы затем объявить предприятие банкротом, то в Юрге после тщетных обращений губернатора в правоохранительные органы был введен режим ЧС – Чрезвычайной ситуации. А для того, чтобы ликвидировать негативные последствия хозяйствования новых и старых собственников, заместителям главы региона поручено создать аварийную областную бригаду, и в течение ближайшего месяца провести на заводской ТЭЦ все необходимые ремонтные работы. По предварительным подсчетам, общие затраты на ликвидацию чрезвычайного положения составят около 70 миллионов рублей.

Как охарактеризовал ситуацию на Юрмаше сам Аман Тулеев, можно почерпнуть из идеологически «правильных» СМИ. «…Предприятие при новом собственнике практически не работает, ни директор завода, ни директор ТЭЦ ничего не решают, собственники компании ведут себя цинично, оскорбляют достоинство рабочих людей, не встречаются, не разговаривают с коллективом. Компания не занимается подготовкой к зиме ТЭЦ машзавода, которая обслуживает весь город. В результате в предстоящий отопительный сезон 83 тысячи юргинцев могут оказаться без тепла».

Свою озабоченность по данному поводу выразили вчера и областные законодатели на состоявшейся внеочередной сессии Совета народных депутатов. Кроме того, что ситуация на территории Юргинского городского округа признана критической, в адрес губернатора ушло и принятое постановление, позволяющее на региональном уровне реагировать на ЧС. Если переводить все это на русский язык, то речь идет о необходимости ликвидации возможного ЧП за счет областного бюджета.

Да, депутаты не забыли еще обратить «внимание федеральных органов и высшего руководства страны на работу непорядочных собственников в регионе».

Напомним, что в свое время администрация области в конфликте Нусекнкиса и Васильева открыто встала на сторону первого, который, в итоге, и «слил» свои активы Уралвагонзаводу. Теперь, выходит, именно мы за такую принципиальность должны расплачиваться деньгами областного бюджета. Впрочем, ситуация ничуть не хуже и не лучше новокузнецкой, если учитывать обстоятельства, при которых ЕВРАЗ избавился от Центральной ТЭЦ.

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …