Посвятив свою помощь профессиональному празднику, чиновники предложили шахтёрам …уехать из Кузбасса.

Завтра в Центре занятости населения Новокузнецка пройдёт «День шахтёра в службе занятости». Об этом сообщает официальный сайт администрации нашего города. Сейчас у нас многое посвящают предстоящему празднику – не остались в стороне и работники местной биржи труда. Вроде – молодцы, поддержали героев дня! А вчитываешься в текст пиарщиков власти – там между строк большая беда.

Биржа труда: «Дню шахтёра» посвящается

О проблеме в тексте, зазывающем шахтёров в Центр занятости населения, говорится мягко: «В преддверии профессионального горняцкого праздника специалисты службы занятости встретятся с представителями самой главной кузбасской профессии, которые сегодня испытывают определенные трудности, связанные с их занятостью». Определённые трудности – это, если сказать прямо, значит, что вакансий для потерявших работу горняков нет.

Вакансий нет в городе и Новокузнецком районе, которые обслуживает эта биржа труда. На официальном сайте Центра занятости населения Новокузнецка в разделе «Вакансии» я ни одного предложения о работе для горняков на местных шахтах и разрезах не обнаружил. Нет работы шахтёрам и во всём Кузбассе. Тот же раздел «Вакансии» сообщает о свободных местах для горнорабочих и проходчиков в ОАО «Якутуголь», ОАО «Ростовшахтострой», ОАО «УК «Алмазная» и ОАО «Замчаловский антрацит». Все вакансии – за пределами нашего региона.

Да и сам этот текст – замануха, опубликованный на сайте администрации Новокузнецка, призывает шахтёров или переучиваться или уезжать: «Профконсультанты, психологи, специалисты по трудоустройству и профобучению предложат безработным горнякам свои услуги, расскажут о вариантах временной занятости, проведут презентацию образовательных программ, ориентированных на потребности рынка труда, помогут с выбором новой профессии, а также предоставят соискателям работы информационные ресурсы службы занятости».

Как я понимаю, временная занятость – это работа на улицах города с метлой в руках. Помню, как наш Центр занятости населения отправлял безработных подметать парк Гагарина. Новая профессия – это существенная потеря в зарплате и проблемы с поиском хорошего рабочего места. Ну, кому, скажите, нужен немолодой новичок в профессии, когда можно найти специалиста с опытом работы?

А информационные ресурсы – это тот же «Якутуголь» и другие рабочие места за пределами региона. Плюс к этому, как написано в тексте, приглашающем шахтёров в службу занятости: «Гостем мероприятия будет иногородний работодатель — ОАО «АПАТИТ»… Для обеспечения добычи и переработки руд требуются квалифицированные рабочие и специалисты: взрывники, геологи, маркшейдеры, горные мастера, инженеры по горным разработкам, машинисты автогрейдера, подземного крана, погрузочно-доставочной машины, подземных самоходных машин, подземного электровоза».

ОАО «АПАТИТ» расположено в Мурманской области и является градообразующим предприятием городов Кировск и Апатиты.

Но не каждый шахтёр решится уехать далеко от семьи или переехать с близкими и осесть в другом регионе.

Шахтёрам, как и всем новокузнечанам, безусловно, надо помогать в трудную минуту. Каждодневно. В рабочем режиме. Но это надо уметь, посвятить спасение людей, попавших в беду, их профессиональному празднику.

Заставь наших чиновников Богу молиться…

В связи со сказанным выше, вызывают сомнение ещё две акции местной власти, распиаренные на официальном сайте администрации Новокузнецка.

В статье «Доверие чиновников бизнесмены выполнят с честью. А куда они денутся?» (опубликованной 30 июля 2014 года) мы рассказали о другой новости с официального сайта городской администрации. Новость имела пространный заголовок: ««29 июля в администрации Новокузнецка прошло совещание с руководителями угольных предприятий по вопросам трудоустройства граждан Украины, вынужденных покинуть места своего постоянного проживания и прибывшим в наш город»». И короткий текст: «По итогам совещания принято решение: представить информацию о рабочих местах, которые будут предложены украинцам, в администрацию города».

Но рабочих мест нет. О том, что может стоять за этой новостью о помощи шахтёрам с Украины мы рассказывали и размышляли в той публикации: похоже, это было показушное мероприятие, чтобы отрапортовать о выполнении приказа свыше помочь беженцам. Но если сравнить эту новость с информацией о мероприятии «День шахтёра в службе занятости», то получается такая ситуация. Чиновники сильно напрягают угольных генералов, чтобы трудоустроить приезжих горняков, а нашим шахтёрам при этом предлагают уехать из Кузбасса. Я отнюдь не против помощи беженцам. Но к нашим-то землякам — за что такое отношение? Тем более в преддверии праздника!

И ещё здесь важно рассказать о третьей новости с официального сайта администрации Новокузнецка, которая, по воле чиновников, тоже как бы имеет отношение к празднованию Дня шахтёра.

Пиарщиками власти она озаглавлена так: «Накануне Дня шахтёра комитет по физической культуре, спорту и туризму проводит массовые спортивные праздники». В первом абзаце текста этой новости говорится: «С 3 по 29 августа в детско-юношеской спортивной школе по шахматам им. А.Б. Кустова (шахматный клуб СибГИУ) в рамках серии соревнований проходит фестиваль по шахматам «Новокузнецк 2014» (конец цитаты). Шахматный фестиваль проходит в рамках серии соревнований! Его не специально придумали к празднику горняков! Ну, скажите, при чём тут «Накануне Дня шахтёра…»? Если бы не праздник, фестиваля бы не было?

Похоже, комитету по физической культуре, спорту и туризму дали команду: принять участие в празднике! И они быстро выполнили приказ: добавив к плановому мероприятию нужные слова.

Но ведь так можно поступить в любой сфере жизни города. Почему бы управлению потребительского рынка и развития предпринимательства не отрапортовать так: «Накануне Дня шахтёра в магазинах города продают колбасу…».

Однажды ко Дню Победы наши чиновники обязали хозяев всех торговых точек города празднично украсить свои предприятия. Я не знаю, где хозяин киоска-закусочной, расположенного у моего дома, взял эту наклейку. Может, купил сам, а, может, выдали в администрации. Но на стеклянной витрине его киоска красовалась георгиевская ленточка, Орден Победы и надпись «Забыть – значит предать!». А прямо под наклейкой располагалась полочка с беляшами, пирожками и чебуреками.

…В общем, плановый шахматный фестиваль ко Дню шахтёров, беженцам несуществующие рабочие места на шахтах, а героев дня (посвятив это дело празднику) – вон за пределы области. Наш градоначальник, помнится, несколько раз публично называл своих подчинённых тупыми.

Трудно с ним не согласиться!

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. АГТ опять не прав?

    13.08.2014 10:19 в 10:19

    Погодите, а зачем тогда было на всю страну объявлять о том, что мы ждём шахтёров с Украины? Или лизнули Путину и теперь сами маемся от своих слов?

    Ответить

    • Человек

      13.08.2014 11:12 в 11:12

      А теперь выполняем разнарядку Правительства: принять, обогреть и устроить 3,18 процентов беженцев с Украины в Россию. Согласно Постановлению о расселении украинских переселенцев по регионам страны, Кемеровская область должна принять 3,18 процентов от общего количества переселенцев, что составляет 4 тысячи 770 человек. Теперь нужны отчёты наверх о выполнении распоряжения Медведева.

    • Читатель

      13.08.2014 11:51 в 11:51

      Ну правильно, выжать кузбасовцев и заселить беженцев, это по тулеевски грубо, хабально и неприкрыто очковтирательно, всё как всегда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …