Депутаты ознакомились с экологической обстановкой на Новокузнецком алюминиевом заводе
 

На Новокузнецком алюминиевом заводе (НкАЗ) прошло выездное расширенное заседание комитета городского Совета народных депутатов по развитию городского хозяйства и экологии. Вместе с членами комитета на завод приехал председатель Совета народных депутатов Новокузнецка Сергей Корнеев и начальник территориального отдела Роспотребнадзора по г. Новокузнецку и Новокузнецкому району Владимир Щенников. 
Под объяснения директора НкАЗа по экологии и качеству Александра Яковлева, который рассказывал гостям про основы алюминиевого производства, назначение агрегатов и экологические мероприятия, проводимые на заводе, депутаты побывали на 1-й производственной площадке, где увидели работу литейного отделения, электролизного производства и газоочистной блок №7. Затем народные избранники побывали на 2-й площадке, где осмотрели подземные резервуары для приема промливневых стоков. Перевод второй промплощадки НкАЗа на замкнутый цикл водооборота позволит собирать, очищать и возвращать в производство до 900 тысяч кубометров промливневых стоков в год, полностью исключая сбросы в реку Кульяновка. 
Также на второй площадке депутаты осмотрели строящийся участок химводоочистки, электролизное производство второй площадки, аспирационные установки литейного отделения и главную гордость алюминщиков – первый на заводе электролизер на предварительно обожженных анодах. 
Преимущество электролизеров с обожженными анодами заключается в том, что при их эксплуатации исключается выделение возгонов каменноугольного пека. Относительно простые и надежные в работе укрытия позволят с высокой эффективностью улавливать выделяющиеся технологические газы и направлять их на очистку высокоэффективными «сухими» газоочистными установками. 
В этом году на НкАЗе предполагают запустить 4 таких электролизера, чтобы на них «обкатать» технологию. А после испытаний на новую технологию будут переведены 4 корпуса завода. 
Управляющий директор Новокузнецкого алюминиевого завода Виктор Жирнаков рассказал, как НкАЗ, в соответствии с экологической программой, поэтапно снижает вредное воздействие на окружающую среду. За счет реализации природоохранных проектов выбросы в атмосферу с 2000 по 2010 гг. были сокращены на треть, сбросы сточных вод – в 2,9 раза, объемы размещаемых на объектах захоронения отходов – в 2,1 раза. А к 2016 году на заводе предполагается еще снизить выброс вредных веществ в атмосферу больше, чем на треть. 
Комментируя результаты визита на НкАЗ, председатель комитета по развитию городского хозяйства и экологии Новокузнецкого городского совета народных депутатов Андрей Кузнецов отметил: «Мы удовлетворены тем, что увидели на Новокузнецком алюминиевом заводе. Радует, что свои достижения алюминщики нам показали — депутаты смогли пройтись по производственным корпусам, своими глазами увидеть построенный новейший электролизер на обожженных анодах, стройплощадки системы замкнутого водооборота и убедиться, что завод реально вкладывает средства в реализацию своей природоохранной программы. Руководство завода демонстрирует свою готовность решать все проблемные вопросы совместно с органами представительной власти».
Источник: НИА 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …