Новая некрасивая ситуация, связанная с банкротством Новокузнецкого муниципального банка. Предприниматели из столицы Сибири, похоже, решили извлечь пользу из неприятной истории, произошедшей с кредитной организацией в нашем городе. Но Арбитражный суд Новосибирской области не дал коммерсантам возможность сэкономить деньги сомнительным путём. Это уже второй известный случай, когда кто-то пытается выгадать в ситуации с НМБ. О прошлом мы писали совсем недавно в публикации «Новокузнецкий муниципальный банк: деньги с чёрного хода».

Новосибирское ООО «Горно-строительная компания» подало в суд на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе Новосибирска. В связи с тем, что фонд взыскал со счёта общества в Сбербанке России страховые взносы. По утверждению коммерсантов, эти самые взносы они уже перечислили Пенсионному фонду через Новокузнецкий муниципальный банк. Поэтому предприниматели попросили арбитраж признать обязанность уплатить взносы через НМБ исполненной, а повторное взыскание недоимки – незаконным.

Предприниматели предъявили суду платёжные поручения, из которых видно, что ООО «Горно-строительная компания» произвело оплату страховых взносов за ноябрь 2013 года через Новокузнецкий муниципальный банк. Это взносы на ОПС (зачисляемые в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии) в сумме 87 тысяч рублей и ОПС (на выплату накопительной части трудовой пенсии) – 15 тысяч. Плюс взносы на ОМС (работающего населения) в сумме 23 тысячи рублей. А также по дополнительному тарифу за октябрь (10 тысяч) и ноябрь (13 тысяч) 2013 года.

Однако суд предъявил новосибирским предпринимателям ответ конкурсного управляющего НМБ из Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (с приложением выписки по счету заявителя). Судя по этим документам, платежные поручения, переданные «Горно-строительной компанией» банку, были поставлены в картотеку, но не исполнены банком путем списания со счета организации денежных средств по назначению платежей. Постановка платежных документов в картотеку означает отсутствие денежных средств на счете предприятия.

Мы, наверное, никогда не узнаем, почему новосибирские предприниматели подали в арбитраж на Пенсионный фонд. Не знали или забыли, что на счёте их фирмы в НМБ нет денег, и искренне возмутились «повторному» списанию страховых взносов? Или всё прекрасно понимали, но надеялись поймать рыбку в мутной воде банкротства НМБ?

Решение Арбитражного суда Новосибирской области, которым «Горно-строительной компании» было отказано в удовлетворении заявленных требований, вынесено 13 августа 2014 года. Этот судебный акт, не вступивший в законную силу, может быть обжалован в порядке апелляционного производства в течение месяца после его принятия.

А в заключение я хочу напомнить читателям о нашей публикации от 31 июля 2014 года «Новокузнецкий муниципальный банк: деньги с чёрного хода». В середине мая 2014 года одна новокузнецкая семья, состоящая из пяти человек, через арбитраж предъявила требования к Новокузнецкому муниципальному банку о выплате 699 тысяч рублей каждому. В суде было установлено, что в последний день декабря 2013 года директор новокузнецкого ООО «Эдельвейс» перечислил деньги со счёта своей организации в Новокузнецком муниципальном банке на счета своих родственников в этом же банке. Как заработную плату за октябрь, ноябрь и декабрь 2013 года, а также отпускные и премии. Чудесным образом сумма перечисленных средств совпала с размером возмещения по вкладам в банке (не более 700 тысяч рублей).

Однако Арбитражный суд Кемеровской области назвал действия директора ООО «Эдельвейс», пятерых его родственников и помогавших им работников банка злоупотреблением правом. С противоправной целью получить деньги в обход закона.

Николай Мичурин
Вы можете написать автору по адресу michurin@nk-tv.com
Фото Михаила Зеленчукова (из архива редакции)
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Иван

    16.08.2014 22:09 в 22:09

    Банкротство НМБ как лакмусовая бумажка проверяет клиентов банка на порядочность. У кого осталась совесть, а кто ради денег готов на всё. Жадность — великий из пороков!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …