Любители хоккея, конечно же, знают, что новокузнецкий «Металлург» не совсем удачно выступил на Кубке президента Казахстана, проиграв три встречи из четырех. В матче за третье место с «Нефтехимиком», ведя в счете 4:1, наша команда, тем не менее, уступила в серии буллитов. Но давайте не будем делать поспешных выводов с первого предсезонного турнира: команда более чем наполовину формируется заново, и речь сегодня идет не столько о создании и сыгранности звеньев, сколько о потенциальных возможностях просматриваемых хоккеистов. Эта работа гораздо важнее полученного на данном этапе результата – желательно не совершить ошибку, оставить в команде именно тех хоккеистов, которые смогут принести ей пользу в ходе предстоящего чемпионата.

И хотя сам итоговый результат все же дает пищу для размышлений, но поневоле на память приходит эпизод с бывшим главным тренером «Металлурга» Николаем Соловьевым. Однажды во время предсезонных сборов он не обратил должного внимания на одного старательного парня, а затем довольно долго сокрушался над своей ошибкой, когда увидел его в деле, но уже в составе «Амура». Звали паренька Олег Пиганович: вскоре он стал, да и сегодня остается одним из самых результативных защитников КХЛ.

Нынешний наставник новокузнечан Герман Титов счел необходимым проверить всех кандидатов в команду, прежде всего, на выживаемость в условиях динамичного турнирного графика в чемпионате КХЛ. Настолько это оправдано (из отпуска да «в полымя»), покажет только результат самих матчей, поэтому восхищаться или сомневаться действиями тренерского штаба рано. Сам же Титов, судя по небольшим интервью, где он обязательно делает акцент на большие физические нагрузки, похоже, верит в действенность такого подхода. Вот и в очередной раз он не преминул об этом напомнить: «…Некоторые хоккеисты, которые выступают на высоком уровне уже по 10 лет, подходили и говорили, что за свою карьеру так их еще не нагружали. Поэтому играть в предсезонных матчах ребятам было непросто — рук и ног не было, голова не соображала».

До следующего турнира в Омске еще почти полмесяца. Есть возможность постепенно перейти к методичным тренировкам, наигрыванию звеньев, и если мысль «главного» была изначально верна, мы просто обязаны увидеть на турнире им. Блинова совершенно другую команду – с руками и ногами, и уж тем более с работающий головой. А пока все, кому интересно взглянуть на новичков «Металлурга», включая легионеров, могут прийти завтра во Дворец спорта на матч мастеров с болельщиками. Начнется он в 15 часов. А уже в 17 часов вы сможете задать представителям «Металлурга» интересующие вопросы – встреча состоится там же, во Дворце спорта.

Между тем, небольшая группа молодых хоккеистов из Новокузнецка под национальным флагом России принимала участие в международных турнирах. Подающий большие надежды и уже обративший на себя внимание скаутов НХЛ и федеральных СМИ вратарь «Металлурга» Илья Сорокин в составе молодежной сборной провел несколько товарищеских матчей в Канаде. Если первую свою встречу с чехами, о которой мы рассказывали, он отыграл блестяще, оставив свои ворота «сухими» (5:0), то затем наступила череда неудач. Поражение хозяевам турнира во втором подряд матче со счетом 3:6 (в первом – 2:5) был записан тренером Валерием Брагиным «в актив» всей команды, об игре Сорокина же он сказал сдержанно: «Грубых ошибок не допустил». А вот победа над шведами по буллитам (5:4) была одержана без него, хотя в стартовом составе был именно Илья. Но начиная со второго периода, Сорокин наблюдал за матчем уже со скамейки запасных. Брагин свое решение прокомментировал так: «Три броска в створ — две шайбы, это много. Не его был день».

В составе юниоров России, выступающих на Мемориале Глинки (U-18), было еще два новокузнечанина – защитник Иван Емец и нападающий Кирилл Капризов. Трудно что-либо говорить об игре наших земляков, хотя Кирилл и не единожды забрасывал шайбы в ворота соперников, но такого провального выступления сборной еще не было. Россияне в своей группе сначала проиграли финнам – 2:5, а затем и американцам – 4:7. После этого поражения последовал комментарий главного тренера сборной Юрия Румянцева. Объект критики не назван, но попробуйте угадать сами: «Когда наступает усталость, на площадке начинается глупость. К сожалению, это происходит с ребятами, которые в клубах рассматриваются среди лидеров. Понятно, что там идет серьезная подготовка к сезону, большая физическая работа. Однако плохо, когда некоторых игроков хватает на первый период, а не на весь матч…».

И это еще не все. «В оставшихся матчах приложим все усилия, чтобы выступить достойно», — сказал Румянцев. Уже тогда было понятно, что последнее место в подгруппе обеспечено, предстояло сыграть лишь с чехами, а потом побороться за итоговое седьмое место. Во что вылились «приложенные усилия», судить вам: сборная Чехии нанесла нашей команде сокрушительное поражение – 11:2. Капризов, кстати, все же отличился заброшенной шайбой. В первом периоде.

Сегодня сборной России (U-18) предстоит «достойно» побороться за седьмое место со словаками.

Сергей Зырянов
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. болельщик

    15.08.2014 16:29 в 16:29

    Можно так ,,нагрузить»-что я-а опухнут-здесь нужно индивидуально подходить к каждому игроку -под контролем врачей!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …