Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил правительству РФ пять вариантов поддержки компании в условиях финансовых санкций США, например выкупить за счёт Фонда национального благосостояния её новые облигации на 1,5 трлн рублей ($42 млрд), пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в нефтяной отрасли.

Об этом же говорится в письме замминистра экономического развития Олега Фомичёва в Минэнерго РФ от 12 августа. Вместе с тем представитель правительства от официальных комментариев отказался, запрос издания в Минэкономразвития остался без ответа, а пресс-служба «Роснефти» комментариев по существу не предоставила.

Как рассказали источники газеты и как подтверждается в письме Минэкономразвития, необходимость такой помощи Сечин объяснил введёнными против компании санкциями. В июле Минфин США запретил американским компаниям, банкам, гражданам и вообще всем, кто ведет операции через США, предоставлять «Роснефти» и ряду других крупных российских компаний кредиты и займы более чем на 90 дней, а также акционерное финансирование.

Как пишут «Ведомости», чистый долг «Роснефти» на конец июня составлял 1,5 трлн рублей, который образовался после покупки в 2013 году ТНК-ВР за 54 миллиарда долларов. Под эту сделку компания оформила кредиты у пула международных банков на $31 млрд.

Politikus.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Сечину

    15.08.2014 16:34 в 16:34

    Где занимал-туда и обращайся!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …