Как сказал бы обозреватель-международник, на состоявшейся вчера встрече хоккеистов и руководителей команды новокузнецкого «Металлурга» с местными болельщиками царила дружественная атмосфера. Стороны отметили важность и необходимость диалога, обратили внимание на наиболее острые проблемы, которые с годами не удается решить, выразили уверенность, что на основе взаимопонимания и поддержки друг друга может быть достигнут тот позитивный результат, в котором все заинтересованы. Особенно запомнился пятнадцатиминутный спич болельщика с 50-летним стажем, который, анализируя нынешние взаимоотношения, обратился к их истории: в те годы, когда еще не было Дворца спорта, а на его месте стояла открытая коробка с трибунами на 12 тысяч человек, люди заполняли их в 40-градусный мороз полностью. Потому что знали: «Металлург» — одна из сильнейших команд в стране под названием СССР. А этих команд-то всего было 12, пять из которых – столичные.

метнкОднако достаточно лирики, перейдем к сути. Во вступительном слове главный тренер новокузнецкого клуба Герман Титов еще раз назвал причину, по которой на предсезонных сборах очень большое внимание было уделено именно физической подготовке хоккеистов. Команда у нас – молодая, на вырост, поэтому надеяться на то, что можно переиграть соперников исключительно на мастерстве, не приходится. «Мы можем брать только функциональностью», — сказал он. И сослался на опыт НХЛ: желательно сделать «Металлург» одним из самых неудобных соперников буквально для всех, как когда-то такой командой была «Филадельфия Флайерс». Всегда создавалось впечатление, что «летчиков» на площадке больше, в какой бы точке не «выяснялись отношения».

После состоявшихся сборов и турнира в Астане команду покинули четыре хоккеиста, находящихся на просмотре. Из тех, с кем пришлось расстаться в конце прошлого сезона, главный тренер более всего жалеет о потере Дамира Жафярова, но оставлять его в команде он не имел права. Дамир – москвич, и сам выразил желание играть в столичном клубе. Препятствовать его желанию не было смысла, иначе он все равно бы не показывал тот хоккей, на который способен.

Что касается вратарей, то штаб клуба пришел к выводу, что эта линия в команде (в составе Ильи Сорокина и Никиты Ложкина) вполне соответствует уровню КХЛ, и в усилении не нуждается.

Генеральный директор ХК «Металлург» (Новокузнецк) Владимир Роккель: договорились с генеральным спонсором (ЕВРАЗ), что бюджет команды будет, как минимум, ни на копейку не меньше прошлогоднего. Но это все равно остается главной головной болью: есть надежда, что финансовые возможности клуба возрастут после встречи с губернатором. Тем не менее, «Металлург» сегодня – единственная в лиге команда, которая выполнила перед хоккеистами все текущие договорные обязательства.

О задачах на сезон пока говорить рано. Они будут поставлены перед командой 2 сентября – на запланированной встрече с руководством города. Впрочем, и без этой встречи все ясно: не за Кубок же Гагарина станет бороться «Металлург» — помечтаем о выходе хотя бы в плей-офф.

Решен, наконец, много лет будораживший умы болельщиков вопрос – будет в городе новый Дворец спорта, или же реконструкции в очередной раз подвергнут старый? Нет, не будет у нас нового Дворца спорта.

Спортивный директор Валерий Зелепукин: селекция будет продолжаться, команда будет усиливаться. Ребята прекрасно понимают, что только мастерство и самоотдача могут им гарантировать место в основном составе, состоящем из 25 человек. На вакантное место легионера кандидатуры пока нет по одной причине: надо выявить ту позицию, которая действительно нуждается в усилении. Вполне возможно, что ответ на этот вопрос даст предстоящий турнир в Омске.

Американские легионеры Кэйд Фэйрчайлд и Райан Стоа рассказали о том, почему их выбор пал на новокузнецкий «Металлург». Оказывается, неплохую рекламу клубу и городу сделали их добрые «заокеанские» знакомые — Дмитрий Орлов и Ник Энджелл.

Бывший нападающий «Магнитки» Владимир Малиновский прокомментировал свой переход в новокузнецкий клуб так: это важно для меня в плане реализации собственного потенциала. Надеюсь, что здесь я буду получать больше игрового времени, а значит, и быстрее расти. Отвечая на вопрос одного из болельщиков «Чем отличается манера игры магнитогорского и новокузнецкого клуба?», нападающий не стал хвалить Новокузнецк, но и об игре бывшей команды-чемпиона также не отозвался восторженно: примитивный хоккей родом из НХЛ — вбрасывание в зону, навязывание борьбы, нацеленность на ворота.

Словом, разговор начистоту не просто состоялся, а многих болельщиков зарядил оптимизмом. Потому что почувствовалось главное: руководство команды не витает в облаках, откровенно отвечает на любые вопросы, не скрывает, что нуждается в поддержке любящих спорт новокузнечан. В том числе и тех, которые даже не представляют, какого высокого уровня хоккей «прописан» в нашем городе вот уже много десятков лет. Не взирая на удачные и провальные сезоны, которые были в его истории.

Сергей Зырянов
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. фанат

    17.08.2014 10:15 в 10:15

    Пацаны жгите, а мы поддержим!

    Ответить

  2. Читатель118137

    17.08.2014 12:11 в 12:11

    Печальная весть о дворце

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Синий трактор» из Кузбасса взял престижную награду на всероссийском конкурсе игрушек

«Производство игрушек — большая ответственность. Поэтому мы ставим перед собой самые высок…