Виновным светит до 5 лет зоны
к сообщила пресслужба Главной военной прокуратуры России, командиры все-таки ответят за "простудную" эпидемию, накрывшую в феврале военные части Ужурского ракетного соединения (в Красноярском крае).
Напомним, там заболели, считай, разом - ОРВИ, ОРЗ и пневмонией - более 600 призывников. Один из солдат - 18-летний Ваня Пермитин из Кузбасса - умер. Второй тяжелый солдат - Петя Борисов, с трудом выжив в реанимации, получил осложнения.
Правда
Следователи докопались до причин вспышки инфекции.
- Материалы проверки, проведенной военной прокуратурой по факту массового заболевания военнослужащих в Красноярском крае, стали основанием для возбуждения уголовного дела, - сообщает пресслужба. - Как показала проверка, перед зимой казармы не были утеплены, а обслуживание систем отопления в них не было выполнено, поэтому в сильные морозы температура в них опускалась ниже минимально допустимого уровня.
Несмотря на это, должностные лица соединения устранились от исполнения своих служебных обязанностей и не приняли мер.
- Кроме того, отдельные командиры перевозили солдат в неотапливаемых автомобилях и не предоставляли им реабилитационный период после болезни, - пояснили в пресслужбе. (Как это было как раз с Ваней Пермитиным.)
...В селе Постниково, откуда родом Ваня и куда его привезли мама и папа - из реанимации, из Красноярска - на кладбище, одноклассники и односельчане до сих пор не могут придти в себя.
- На похоронах плакали навзрыд и дети, и взрослые, - вспоминает Елена Астраханцева, классная руководительница Вани. – Он был любимцем класса…И в армию, после неожиданно спешных проводов, уходил с настроением.
...На похоронах Вани село спрашивало военных, как же армия смогла допустить, чтобы здоровый деревенский крепыш сгорел бы, как свеча… Те отводили глаза и говорили, что следствие разберется.
- На похоронах на родителей страшно было смотреть. Они обожали Ваню. После смерти старшей дочки он стал их единственным ребенком, - вспоминает Марина Цегельникова, соседка. – Так родители Вани потеряли все, похоронив дочку из-за тяжелой болезни в 16 и сына – из-за армии - в 18 лет, они… остались одни.
Наряд
По данным пресслужбы СК РФ, солдат Пермитин угасал три месяца! С 14 ноября по 2 декабря он лежал в госпитале с пневмонией. После выписки врачи рекомендовали освободить солдата от физических нагрузок на 30 суток и не допускать его переохлаждения. Но с 5 декабря его начали отправлять в наряды.
Ему просто не дали до конца выздороветь. 29 января Ване прямо в наряде стало плохо и он впал в кому. 3 февраля его перевезли в Красноярскую краевую больницу. 7 февраля он умер, не приходя в сознание.
...По материалам прокурорской проверки военные следственные органы возбудили и расследуют уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека). И отцам-командирам теперь грозит до 5 лет зоны.








Вот где махинации. Дураку понятно что не может спиртовый комбинат обонкротиться
[quote name=»Saщ»]Вот где махинации. Дураку понятно что не может спиртовый комбинат обонкротиться[/quote]
Смотря какое руководство там было. Если все для себя и все себе в карман, то вполне может.
Скоро будет водка «СДСовка»?
Новокузнецкая ликерка уже и так давно принадлежит СДС. И самое интересное, у них прибыль после этого упала.