Санкции в отношении России не должны негативно сказаться на простых кузбассовцах.

Теоретически отказ от поставок продуктов в нашу страну должен аукнуться поддержкой отечественного сельхозпроизводителя. Но для того чтобы корова начала давать молоко, телочку необходимо растить не менее двух лет. Заросшие бурьяном поля тоже в одночасье не начнут давать урожай. А еще требуется приобретение техники, благоприятные погодные условия и много многое другое. Кроме того, необходимо наладить переработку сельхозпродукции, иначе все, что удастся вырастить попросту не дойдет до потребителя. А это тоже серьезные инвестиции.

Поэтому вполне может быть оправдан прогноз о том, что легче всего переживут последствия русско-украинского конфликта селяне до сих пор не отказавшиеся от собственного мычащее-хрюкающе-кудахтующего подворья и от соток, засаженных картошкой-моркошкой. Горожанам, привыкшим к импортным продуктам, придется не сладко. Учитывая возможный дефицит, у продавцов может возникнуть соблазн поиметь с этого дополнительную выгоду.

Для того чтобы не допустить необоснованного роста цен на основные продукты питания в Кемеровской области уже принят ряд решений. В том числе антимонопольной службой открыта «горячая линия». По телефонам (8-3842) 36–26–30 и (8-3842) 36- 87-24 каждый желающий в рабочее время может сообщить в УФАС о внезапно дорожающих продуктах. В перечень продовольственных товаров, в отношении которых антимонопольная служба осуществляет мониторинг оптово-отпускных цен включены:

* Говядина (кроме бескостного мяса)

* Свинина (кроме бескостного мяса)

* Куры (кроме куриных окорочков)

* Масло сливочное

* Молоко питьевое

* Картофель

* Капуста белокочанная свежая

* Лук репчатый

* Морковь

* Яблоки

На сегодняшний день руководители торговых предприятий пожаловались на восемь оптовых компаний, чей товар резко подорожал. В том числе были названы новокузнецкие ООО НФ «ТК Терем», ООО «Сибторг» и имеющий предприятие на территории Новокузнецкого района ИП Волков. Теперь им предстоит обосновать свою позицию. Иначе грозит ответственность в соответствии с антимонопольным законодательством.

И, тем не менее, для рядового гражданина есть повод нервничать и озаботиться заготовкой припасов на зиму. Основание для переживаний – опыт, полученный при колебании цен на ГСМ. Россия богата нефтью. Для повышения цены на бензин в России есть две причины: повышение и снижение спроса на нефть на международном рынке. В первом случае бензин в России дорожает, потому что надо сделать внутренний рынок привлекательным для нефтеторговцев. Во втором – надо покрывать убытки нефтяных компаний.

Сельское хозяйство в стране находится в упадке. Если оно начнет возрождаться, то потребуются средства на развитие. Если будет взят курс на заключение договоров с другими импортерами, то будут и новые цены на товар. Логично предположить, что и первый и второй сценарии развития ситуации ударит по карману рядового потребителя. В выигрыше останется тот, кто будет рассчитывать в первую очередь на себя, а не на оптовиков и торговые сети. Поэтому, как призывает ведущий одной из телепрограмм местного ТВ, вперед, товарищи, на дачу! А у кого нет дачи, берите в руки телефон – сообщайте о росте цен в УФАС.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. петрович

    21.08.2014 15:18 в 15:18

    Ну, хорошо, НЕОБОСНОВАННОГО роста цен на основные продукты питания, допустим, не будет. А куда деваться от ОБОСНОВАННОГО роста цен? Обосновать то просто-Путин запретил ввоз продуктов из США и ЕС, своих нет и не будет в достатке («бла-бла-бла» в рот не положишь), продукция других поставщиков дороже. Т.е. рост цен на продукты у нас неизбежен, и от этого радостно-ведь это приведёт к снижению цен в странах ЕС и убыткам проклятых буржуев. Вот и покажем им «кузькину мать»

    Ответить

  2. ж

    21.08.2014 22:54 в 22:54

    скоро будет полная жопа…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …