«Велопробег по городскому бездорожью…», — так можно назвать прошедший в субботу 5 этап масштабного веломарафона «Кузнецк – 400». Суть этого предприятия вполне простая – до четырехсотлетия нашего города активисты совета по молодежному предпринимательству, совместно с простыми гражданами намерены проехать по улицам Новокузнецка 400 километров. Но не просто проехать, а познакомить участников пробега с исторически знаменательными местами родного «юбиляра». Специально для этого к участию в велопробеге был приглашен специалист в области краеведения, который во время остановок рассказывал марафонцам об истории города и проезжаемого участка дистанции.

2Началось все в 11 часов до полудня общим сбором велосипедистов на Площади Побед. После недолгого организационного инструктажа, колонна по два человека двинулась по направлению к крытому рынку, а оттуда к скверу комсомольской славы — где участников ждал первый рассказ о так называемом соц. городе и первых годах Кузнецкстроя. В общем, именно этой организации и был посвящен данный велопробег, и мне лично было интересно узнать, что под стальной стелой близ универмага хранится послание строителей Новокузнецка к грядущим молодым поколениям. Кстати, по завещанию данное послание должно быть поднято из-под земли и распаковано в 2031 году и тогда мы сможем узнать, что же нам пожелали наши знаменитые предшественники.

От вышеупомянутой стелы колона двинулась по улице Кирова до кольца Универбыта, после чего свернула на Октябрьский проспект и направилась к Бульвару героев. А у Бульвара организаторам и пришлось выслушать все замечания велосипедистов по поводу наших городских дорог.

3И замечания имели место быть. Колоне, по пути ее следования без конца приходилось преодолевать бесконечные высокие бордюры и объезжать, ставшие уже родными дорожные ямы. К месту, в этот самый момент, неподалеку работала бригада дорожников, которая вот уже не первый месяц пытается исправить участок дороги от Комсомольской площадки до универбытовского кольца. И сказать этим ребятам нечего — работают же, но когда они, наконец, доберутся до проспекта Курако, который уже совсем стал похож на решето, никто не знает.

Однако вернемся к велопробегу. Так, на Бульваре Героев колона столкнулась с другим торжественным мероприятием. На пешеходном тротуаре, между бульваром и памятником «Дружбы народов СССР» (о которой в последнее время видно уже все позабыли…) торжественно открывали первую в Новокузнецке велосипедную дорожку. Мероприятие проходило с музыкой, участием детей и массовым привлечением городских СМИ, в общем и целом –очередная «показуха», какой у нас навалом. Сделали разметку на уже существующей дорожке, а шуму как бут — то открыли новую дорогу. Больше было жалко велосипедистов, приехавших поучаствовать в велопробеге, но вынужденных около получаса под палящим солнцем ждать торжественного перерезания ленточки.

4Но, после долгожданного открытия первой велодорожки можно было двигаться дальше. Следующим пунктом нашего маршрута был памятник неизвестному солдату, расположенному около ресторана «Москва». Там участникам велопробега удалось не только услышать исторический рассказ о посещенном ими месте, но и поучаствовать в специальном квесте «Памятные места Соц-города», в котором участникам предстояло по описанию узнать места неразрывно связанные с развитием нашего города.

Закончился пробег так же на Площади Победы. Победителям исторического квеста раздали памятные подарки, после чего организаторы поблагодарили собравшихся велосипедистов и пригласили их к участию в следующих акциях.

5Что ж, всегда радостно видеть подобных волонтеров, которые ради идеи готовы безвозмездно участвовать в мероприятиях по привлечению общественности к здоровому образу жизни. Но на этот раз прошедший велопробег был видимо не только за здоровье нации, но и за нормальные дороги. Никому не надо говорить, что со специальными дорожками для велосипедистов в нашем городе более чем туго, а проще говоря – никак, а открывшийся сегодня короткий отрезок специально размеченной дорожки выглядит увы как-то смешно, если не печально. Но будем надеется, что это только начало и в будущем проблема дорог, как для автомобилистов, так и для велосипедистов, будет решена. К слову: не так давно, в одном из телевизионных эфиров глава нашего города Сергей Кузнецов сказал, что намерен положить в Новокузнецке дорожное полотно европейского уровня и лично пересесть с автомобиля на велосипед. Будем ждать.

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Георгий Нейперт
NK–TV. COM
ФОТО: АВТОРА

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …