Вернувшаяся из отпуска – прямиком на больничный! – коллега теперь клянётся, что ноги её больше никогда не будет на путях РЖД. Едва стащив чемодан и подпрыгивающего мячиком ребёнка по шаткой вагонной лесенке, она сразу же помчалась… в вокзальный туалет, чтобы ребёнок наконец-то перестал подпрыгивать мячиком (а что вы хотите — санитарная зона, уже по вековой, наверное, традиции, является самой излюбленной и изощрённой инквизиторской пыткой, имя им легион, железнодорожных проводниц!) Ну а после долгожданного свидания с ватерклозетом, моя знакомая, подхватив багаж, сразу же устремилась… Конечно же, в травму!

Российские железные дороги-1Там у уже заметно окривевшей новокузнечанки наши замечательные новокузнецкие эскулапы, слава древнегреческому Гиппократу, вытащили из глаза окалину – крошечный кусочек металла, в раскалённом центростремительным движением виде прилетевший с колёс встречного поезда прямо на плацкартную полку, где пыталась уснуть незадачливая женщина. Сказали, что на самом деле ей страшно повезло – окалина попала не в «яблочко», то есть зрачок, а всего лишь в глазной белок. Пациентка не ослепла. Серьёзного воспаления тоже не было. Так… Промыть и продезинфицировать ранку, походить на физио, посидеть на больничном… Моя коллега, и правда, безумно рада – пока она тряслась несколько суток в неспешном «совковом» паровозике РЖД, с заплывшим, саднящим глазом, пробираясь к титану за кипятком и в туалет только на ощупь, она уже успела и со зрением своим попрощаться, и вообще с возможностью вновь встать в ряды работающих новокузнечанок.

Российские железные дороги-3А начиналось всё просто безоблачно – вооружившись подписанным начальником заявлением на месячный отпуск плюс отгулы и заветным телефончиком «хорошей» анапской бабушки, которая недорого сдаёт приморское жильё, обычная жительница Новокузнецка, не печатающая денег, решила отправиться вместе со своим десятилетним ребёнком к Черному морю Российскими железными дорогами… Да потому, что два билета в плацкарте туда и обратно обошлись ей чуть больше 30 тысяч, а на «аэрофлоты» надо было, как минимум, в два раза больше! Ну и какая, спрашивается, русская женщина не захочет сэкономить такую уйму денег – на тот же отпуск в Анапе и подготовку ребёнка к школе как раз по возвращению с черноморских берегов?!

Российские железные дороги-4Дорога туда обошлась без особенных происшествий. Да, духота. Да, нет кондиционеров… И курилок, кстати, тоже! Но она женщина молодая и некурящая – справилась даже без вызовов «скорой помощи», которую, к слову сказать, вызывали на каждой остановке поезда… не такие молодые и выносливые, как моя знакомая.

По вагону ходили проводницы, настойчиво предлагая содержимое своих тележек – почти со слезами, мол, нам надо по плану хотя бы на 50 рублей с пассажира продать, иначе начальство взгреет! Зря переживали – в Краснодарском крае несчастные обезвоженные пассажиры выпили всю их дорогущую газировку – просто пить очень хотелось, а нечего! Кстати, курили, наплевав на российское законодательство, на всех остановках, и в тамбурах… И даже – о ужас! – покупали у «станичников» съестные «гаджеты», несмотря на умоляюще-строгое предупреждение работников РЖД, что за территорией поезда ничего брать нельзя – отравитесь!

российские железные дороги-5Можно сказать, что те четыре дня пролетели довольно познавательно – и в смысле великорусских пейзажей за окном, и в смысле многогранного общения с разномастным плацкартным народом, и в смысле концептуального осмысления, что мир, может, и меняется, но только не РЖД! Такие же поезда и вагоны… такие же условия «внутривагонного заключения»… такие же проводницы, титаны, туалеты, бешено стоящие поездные шоколадки и газировка… Кондиционер – сквозняк из неплотно закрывающегося окна! Обязательное реалити-шоу – уже с утра перепившие соседи по вагону!

И весь этот старый, добрый, милый, ностальгический «совок» — с тонкой, изысканной ноткой послевкусия жестоких капиталистических будней РЖД! Всю дорогу задёрганные вагонные проводницы подходили к своим пассажирам с «петицией», которая, по их забавной задумке, должна защитить Новокузнецк от того, чтобы этот филиал «РЖД-ада» не подмял под себя головной офис «РЖД-сатаны» в столично-сибирском Новосибирске, после чего эти самые измученные новокузнецкие проводницы естественным образом тут же окажутся без работы на улице!

«Но всё это просто меркнет перед счастьем возвращения домой! Я думала, что такие вагоны списали ещё в прошлом веке – всё узенькое, дряхлое, почти рассыпается! Рамы, которые мы никак не могли открыть, когда задыхались от жары и духоты, на территории Краснодарского края, мгновенно и с ужасающим грохотом распахивались, как только навстречу мчался какой-то поезд, а мы останавливались каждый час и по 10-40 минут ждали, пока пройдут встречные поезда… Я проснулась на своей нижней полке посреди ночи от такого же грохота и вдруг почувствовала резкую боль в глазу, который наутро просто не смогла открыть. Так и ходила, цепляясь за полки и стенки руками, ещё трое суток. В туалет, который постоянно закрывали часа на два. К титану, чтобы взять кипятка и заварить чай, а когда мы подъезжали к Кузбассу, его почему-то вообще отключили, так что все ужасно перемёрзли… Бог с ними, с этими деньгами, теперь я с ребёнком только самолётом полечу!»

И всё-таки моя коллега – неисправимая оптимистка! Во всём видит позитивное начало! «Знаешь, наши проводницы всё время «впихивали» нам билеты лотереи, которую как раз проводили РЖД, и реклама этой лотереи с главным выигрышем в миллион рублей там повсюду висела… Весело! Представляешь, прорвёшься сквозь все эти санзоны, технические остановки и подпрыгивающие на месте народные толпы в «толчок», как-то там на этой крошечной шаткой конструкции устроишься – носом прямо в покрашенную серой масляной краской раковину! — и, пока дверцу уже дёргают, любуешься на начертанную красными буквами на зеркале надпись: «Возможно, на тебя смотрит миллионер!»

Ирина Крылова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. РЖД - каменный век

    28.08.2014 21:20 в 21:20

    работают по принципу — приехали же, ну и радуйтесь молча. Капризные какие. Место, видишь ли, им досталось возле туалета. Подумаешь, спят они как в пепельнице и всю ночь по башке хлоп-хлоп курящая каждый 5 запашистая собратия. Ну и что, что билет на такую полку стоит, как и в центр вагона на первую. Подумаешь, проводница не мыла ни разу, а уж протирать что-то и вовсе не царское дело. Вагон без кондишина в 40 — милое дело. Офени с рыбой, вязкой, магнитами одолели — ну вам не угодишь!
    Ездите вагонами РЖД.
    Чаще!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …