Кузбасские депутаты поддержали идею создания в регионе «народного контроля», который будет следить за магазинами, уличёнными в продаже контрафактного алкоголя.

С такой инициативой выступили кузбасские производители водки, которые жаловались на засилье «палёнки» на прилавках.

Следить за тем, чтобы предприниматели повторно не продавали фальсификат, будут общественники, депутаты, члены «Народного фронта».

По словам представителей «Кузбасского алкогольного союза», объём теневого рынка алкоголя в России достиг 65%, и в Кемеровской области эта цифра заметно не отличается.

– Практически в каждой второй торговой точке в Кузбассе хорошо знакомому покупателю продавцы готовы отпустить «из-под полы» бутылку «палёной» водки за 100 рублей, – описывают производители сложившуюся на рынке ситуацию.

– Часть контрафактной продукции поступает в Кузбасс из других регионов, в частности, с Северного Кавказа, часть производится в самом регионе, – рассказал Алексей Филичкин, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Кемеровской области.

По его словам, в 2014 году в Кемерове был закрыт подпольный цех по производству алкоголя, организованный выходцем с Северного Кавказа. Не исключено, что до конца года удастся ликвидировать ещё несколько предполагаемых цехов.

В текущем году сотрудники полиции возбудили 200 уголовных дел по фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом алкоголя, изъяли 85 тысяч литров спиртного и наложили на сбытчиков штрафы на сумму в 9 миллионов рублей.

Между тем, засилье контрафакта стало, наряду с ростом акцизов на спиртное, одной из главных причин существенного снижения производства на четырёх кузбасских алкогольных заводах. На периоды вынужденных простоев предприятия даже дают работникам неоплачиваемые отпуска.

vse42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …