По самым скромным подсчетам на празднование дня Победы будет затрачено около 8 миллионов рублей
 
 

  Празднование 67-й годовщины Великой Победы в Новокузнецке пройдет с размахом.
 
  Утверждена смета на организацию и проведение праздничных мероприятий. Вернее, 16-ти смет — по городу, районам, а также по структурным подразделениям мэрии.
 
  Больше всего средств освоит управление культуры — 2 миллиона 245 тысяч рублей. 
  Поскольку только аренда звукового оборудования для проведения митинга определена в 240 тысяч, аренда светодиодного экрана — в 700 тысяч рублей. Впрочем, на аренде звукового оборудования решено не экономить — та же аренда усилителей и колонок на время вечернего концерта, обойдется налогоплательщикам еще в 160 тысяч рублей в плюс к 240-ка. Милицейский развод без аренды звукового оборудования, конечно, также обойтись никак не может, эта позиция оценивается сметой в 40 тысяч. Итого 440 тысяч, вынь да положь!.. На запись фонограмм для проведения митинга выделяется 65 тысяч целковых, на запись фонограмм для концертов на бульваре Героев и вечернего концерта — еще 87 тысяч. Ну, а как же иначе — святое дело, за ценой не постоим!..
  На приобретение костюмов бюджет выделил 250 тысяч заработанных новокузнечанами рублей, на пиротехнические эффекты для проведения митинга — 185 тысяч. Пунктик «оформление митинга (аэродизайн)» оценен сметой в 115 тысяч рублей.
Радует и смета расходов на День Победы городского управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства. 300 тысяч выделяется на ремонт бассейна на бульваре Героев, на ремонт газонов — 250 тысяч. Ремонт мемориального комплекса «потянул» еще на 600 тысяч рублей. Заодно отремонтируют и общественный туалет за кинотеатром «Сибирь» — 100 тысяч рублей на эти цели также заложены в «победную» смету УДКХиБ.
  Праздничный вечерний фейерверк оценивается, ни много ни мало, в полмиллиона рублей. Тут уже фигурирует смета расходов администрации Центрального района. 85 тысяч в этой смете направляется на «аренду светодекоративного оборудования для оформления сцены на площади общественных мероприятий». Строкой ниже мы видим «услуги по аренде светового оборудования для оформления сцены на площади общественных мероприятий». И сумма та же — 85 тысяч. Чем световое оборудование отличается от светодекоративного (либо это одно и то же), документ не извещает. Так же, как и фамилии, имени и отчества выгодоприобретателя. Но обе суммы приплюсованы к другим расходам администрации района, в итоге зафиксирована вполне «круглая цифра» в миллион рублей, даже с небольшим «хвостиком». Да, восхищает еще один пункт — «выполнение работ по оформлению сцены (монтаж-демонтаж флагов, задника, линолеума, кровли)». Знаете, сколько возьмут за флаги и задник? 100 тысяч 300 рублей, и ни копейкой меньше! При том, что пункт «ремонт кровли сцены на площади общественных мероприятий» дополнительно включен в ту же смету и «тянет» на 10 тысяч рублей.
  После вышеназванного не удивляешься ни изготовлению баннера на здание администрации города стоимостью 80 тысяч рублей, ни «услугам прямой телетрансляции праздничных мероприятий», на которые мэрией выделяется 200 тысяч рублей . Ни тому, что в целом на пышное празднование 67-й годовщины Победы в Новокузнецке, по самым скромным подсчетам, будет затрачено 7,7 миллиона рублей. А на пару килограммов цемента, чтобы привести в порядок памятник Неизвестному солдату, вернуть бойцу, потерявшему ногу, достойный воина-победителя вид, у чиновников денег так и не нашлось…
Еще
Еще Главное

5 комментариев

  1. Махатма

    23.04.2012 05:26 в 05:26

    Неужели опять этим людям все сойдет с рук? Депутаты от ЛДПР! От Справедливой России! Вы просто обязаны разобраться с этим беспределом. Ведь наверняка это все можно было сделать дешевле. А тысяче оставшихся в живых ветеранов раздать по 1000 руб!!!!

    Ответить

  2. webstat

    23.04.2012 06:03 в 06:03

    С ветеранами советовались? Что лучше, света — диодный экран в 700 тысяч рублей или по тысяче каждому ветерану в карман?

    Ответить

  3. Saщ

    23.04.2012 08:19 в 08:19

    Надо правильно выражаться- Чиновникам на празднование дня победы потребуется 7,7млн. Еще можно указать количество чиновников. Суммы конечно поражают. Мне особенно понравилась Аренда светодиодного экрана за 700000. Жаль размеры его не указаны, но судя по сумме 50на30метров

    Ответить

  4. Махатма

    23.04.2012 09:23 в 09:23

    2 года назад экран 5на5 стоил 70 тыс за час работы

    Ответить

  5. alexch73

    23.04.2012 16:02 в 16:02

    обычная практика распила бабла…
    подряды на аренду экранов, звука и т.д…
    на оформление сцен… уйдут скорее всего приближенным
    к администрации конторкам или ЧП…
    хотелось бы посмотреть на эти конторки… и узнать сумму откатов за эти заказы…

    я полагаю — неплохая прибавка к скромному жалованью чиновников… им же тоже кушать охота а тут и праздник как раз…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…