Несмотря на довольно обширную повестку дня на прошедшем вчера очередном заседании коллегии города, посвященной проблемам ЖКХ, одним из самых главных обсуждаемых вопросов стала подготовка Новокузнецка к отопительному сезону. Даже температура воздуха, опустившаяся с утра до «плюс пяти»,  способствовала более заинтересованному разговору. И пусть главный докладчик несколько выбился из делового русла, долго рассказывая о том, сколько вентилей, решеток и прочих «винтиков» было заменено в ходе проведенных в межсезонье работ (наверное, неплохой анализ, но лучше бы его опубликовать перед коллегией – для того, чтобы именно специалисты ознакомились с его содержанием и дали оценку), остальные акценты, расставляемые выступавшими, дали немало полезной для размышления информации.

Главная задача, как отметил во вступительном слове глава города Сергей Кузнецов, сегодня состоит в том, чтобы скоординировать усилия управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, актива многоэтажных домов и представителей власти. Потому что цель должна быть у всех одна, и секретов ни от кого нет и быть не должно. А если кто-то – особенно из числа действующих сегодня на территории города УК — не хочет идти в ногу со временем, учитывать общие интересы, то на них есть и ФСБ, и прокуратура, и МВД, и Следственный комитет, также присутствующие на заседании. Для придания весомости своим словам, было гневно осуждено несколько представителей частного бизнеса, имеющих немалые долги за тепло и холодную воду.

Но в целом, коллегия прошла довольно благостно. По крайней мере, выяснилось, что все ТЭЦ и котельные к подаче тепла в город с 15 сентября готовы, а то, что Новокузнецку Ростехнадзором не выдан пока паспорт готовности к зиме, так этому способствует несколько вполне объективных причин – накопившееся долги и отсутствие обученного, прошедшего специальную подготовку персонала во многих УК. Уже сегодня, по словам заместителя главы города по ЖКХ Владимира Леонтьева, сто процентов школ и детских садов, а также 2951 из 3015 многоэтажных домов готовы к зиме. А если и есть какие-то недоработки в оставшихся шести с небольшим процентах жилых зданий, то они касаются не инженерных коммуникаций, а самого состояния строений, где, порой, отсутствуют даже окна в подъездах и не закрываются входные двери.

На вопрос председателя Совета народных депутатов города Сергея Корнеева, как эксплуатационники собираются входить в зиму, если плановый ремонт сетей выполнен чуть больше, чем на 60 процентов, руководитель ССК Виктор Казека ответил, что никакой угрозы такая ситуация не представляет: работы будут продолжаться в соответствии с планом на тех магистралях, которые не приведут к остановке подачи тепла в дома и социальные объекты.

Особый интерес представлял отчет о готовности к отопительному сезону местных ТЭЦ. Все мы прекрасно знаем, с какими проблемами пришлось некоторым из них в течение прошлого сезона столкнуться. О состоянии дел на Центральной, которая принадлежит теперь муниципалитету, рассказал  возглавивший ее не так давно Сергей Жданов – бывший главный инженер ССК. Запас топлива к сезону превышает нормативы, отметил он. Удалось несколько изменить технологию, и уже сейчас, компенсируя отсутствие газа,  активно используется уголь, чего раньше сделать было невозможно. Впрочем, как отметил оратор, горожане сами могли видеть, вдыхать этот вынужденный переход, когда 2, 5 и 6 сентября из трубы ТЭЦ валил черный дым.

Глава города заметил, что да — изменения в состав используемого теплоцентралью топлива вносить придется – к этому вынуждает экономическая ситуация и довольно высокая стоимость газа, но сделать это надо так, чтобы не нарушить в городе устоявшийся экологический баланс. Как желаемое удастся осуществить на практике, разъяснено не было.

Предваряя интерес журналистов к теме взаиморасчетов Центральной ТЭЦ с поставщиками газа, мэр попросил Виктора Казеку рассказать о складывающейся на сегодняшний день ситуации, чтобы не возникало домыслов. Руководитель ССК поведал, что все текущие платежи исправно уходят поставщику голубого топлива. О существующих миллиардных долгах, о том, кто их накопил, и как они будут погашаться компании «Газпром межрегионгаз Кемерово», ни Казека, ни Кузнецов не сообщили. Несмотря на присутствие на коллегии и ФСБ, и прокуратуры, и МВД, и Следственного комитета.

О состоянии дел на ЗапсибТЭЦ, чуть ли не ежегодно преподносящей городу нештатные ситуации из-за происходящих там аварий,  рассказал сам управляющий директор ЗСМК  Алексей Юрьев. Лейтмотив выступления: беспокоиться не о чем, из запланированных 644 миллионов рублей, выделенных на проведение ремонтных работ и подготовку к отопительному сезону, более 500 уже освоено. После последнего происшествия, датированного 7 марта текущего года, 8 мероприятий из запланированных 14 уже выполнено, 6 – в стадии реализации.  Глава города отметил, что сам посещал не так давно ТЭЦ, и у него сложилось впечатление, что неприятных сюрпризов в ходе очередного отопительного сезона быть не должно.

Словом, если в целом давать оценку коллегии в той ее части, которая касалась подготовки к отопительному сезону, то ее нельзя назвать неординарной. Единственная, пожалуй, новизна – требование мэра установить контроль за израсходованными в ходе проведенных работ деньгами, зафиксировав, где были освоены средства плательщиков, и в каком объеме. Чтобы не было искушения из года в год отчитываться о проделанной работе на одних и тех же участках. А денег на подготовку города к зиме было потрачено немало – более 1,4 миллиарда рублей.

Иван Жуков

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Постоянный читатель

    12.09.2014 10:59 в 10:59

    Очень дельная статья, написанная доступно и вдумчиво. Всё понятно и есть над чем поразмышлять. Спасибо!

    Ответить

  2. ольга

    15.09.2014 19:01 в 19:01

    Наша ОО»реал-сервис»именно так и отчитывается в ОБЭПЕ,перед нами ни разу не отчиталась за 5 лет ,а вот в прокуратуру и ОБЭП несет из года в год одно и тоже !!!!!!!!и все пять лет там все ее «нарисованные»ремонты принимались на УРА!Причем идет ДВОЙНАЯ,а местами ТРОЙНАЯ ОПЛАТА»реал-сервису» жил услуг,в основном ЗА СЧЕТ КОММУНАЛЬНЫХ!!ПРИМЕР-каждый год установка приборов учета,ТСЖ заказывает у»эталон-плюс»и оплачивает,тут же счета фактуры шлет реал-сервис ТСЖ,как будто это она установилаПУи плюс люди платят напрямую жил услуги на почте на расч счет2реал-сервису.»ИлиТСЖсоставляет договор на вывозТБОс СОРОЕЖКОЙи оплачивает,реал-сервис мусор не вывозит,алюди ейоплачивают за вывозТБО,реал-сервис ещеив 2011годуполучилаДОТАЦИИ завывозТБО ,не имея к нему к вывозу ТБО никакого отношения.Воттак ,этоимеетместо быть ,ХОТЯ ОБЭП НАШ этого вУПОР НЕ ВИДИТ ПОЧЕМУТО?Кто скажет почему наш ОБЭП этого не видит?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…