В следующий понедельник, в 15 часов, в малом зале городской администрации состоится пресс-конференция с представителем конкурсного управления в Новокузнецком муниципальном банке Валерием Тогулевым. Информационный повод, благодаря которому значительная часть вкладчиков, не вернувших пока имевшиеся на счетах НМБ деньги, должна будет узнать через средства массовой информации о собственных перспективах, называется так: «Об изменениях в законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», и его действии в отношении вкладчиков ОАО АКБ «НМБ». Любопытно, что перед тем, как состояться пресс-конференции, в интернете появилось очередное сообщение о недобросовестном, мягко говоря, отношении руководства муниципального банка к своим обязанностям. Наверняка оно призвано подогреть общественный интерес к данной теме. Хотя, вроде бы, куда уж больше его подогревать…

Но прежде напомним, что 9 января 2014 года после всем известных событий в Новокузнецке, связанных с неспособностью банка выдавать деньги с имеющихся депозитов, а также охвативших вкладчиков паникой, Центробанк, оперативно проанализировав ситуацию, отозвал у НМБ лицензию.  Не взирая на диаграммы, которыми, как на снимке, нас пытались успокоить. После чего в отношении руководителя учреждения Александра Павлова было возбуждено уголовное дело с формулировкой «злоупотребление полномочиями». Его на начальном этапе обвинили в том, что он, пытаясь погасить текущие обязательства перед другими банками, перевел туда активы, в результате чего сам Новокузнецкий муниципальный банк был «лишен достаточного резерва по обеспечению кредитных займов, интересов вкладчиков и организаций». 3 марта решением суда НМБ был признан банкротом.

Немало с того времени воды утекло, а информация, касающаяся участия банка Павловых и Неустроева в сомнительных сделках, нет-нет, да покинет кабинеты представителей следственных органов. К примеру, в конце апреля стало известно, что НМБ входил в состав одной из организаций, через которую некая «московская банда» осуществляла операции по выводу средств за рубеж и их обналичиванию – общая сумма махинаций составила около трех с половиной миллиардов рублей. Но вот конкурсный управляющий был сдержан в оценках. Самым «криминальным» поступком было названо выделение около 3,2 миллиардов рублей под собственное поручительство ЮКСу и другим афилированным с упомянутыми предпринимателями компаниям. Хотя ни для кого не было большим секретом, что банк когда-то и создавался для того, чтобы в первую очередь способствовать развитию бизнеса своим основателям сразу в нескольких направлениях.

Но, как выяснилось, когда дело запахло жареным, в банке уже не сильно помышляли о развитии бизнеса. На первый план вышел принцип – своя рубашка ближе к телу. На днях Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о признании недействительной сделки, совершенной 20 декабря 2013 года НМБ и одним из клиентов. По информации защищающего интересы страховщиков Сергея Учителя, в этот день, когда финансовое учреждение уже испытывало серьезные трудности с выдачей наличных вкладчикам, когда было введено ограничение на получаемую сумму, а у банкоматов выстраивались длинные очереди, некий Александр Нисенбаум – родственник бывшего управляющего банком – беспрепятственно получил 482,9 миллиона рублей. Самое пикантное в этой ситуации другое – деньги эти не были собственными средствами клиента. Принадлежали ли они юридическому лицу, стало ли это следствием оперативно проведенной сделки с другими близкими людьми, нуждающимися в материальной поддержке, в сообщении  не говорится.

Суд вынес решение об аннулировании сделки и о возвращении клиентом банка  полученной почти восемь месяцев назад указанной суммы. Какая-никакая, а приятная новость для пострадавших. Напомним, что требования кредиторов НМБ только первой очереди составляют более десяти миллиардов рублей.

Иван Жуков

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Лапоть

    13.09.2014 22:06 в 22:06

    Ребята, а что дальше веревочку не тянем?
    А.Нисенбаум учредитель ООО «УК ЖКХ г.Новокузнецка»которая ныне банкрот. Куда ушли деньги никому не известно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …