На предсезонной встрече хоккейного клуба «Металлург» с руководством города председатель Совета народных депутатов Новокузнецка Сергей Корнеев задал главному тренеру команды Герману Титову один из вопросов, который волновал болельщиков во все времена – намерена ли команда бороться за победу до конца, невзирая на то, что соперник априори сильнее? «Тогда и поражения будут не столь обидными, если видно, что ребята в ходе игры делали все от них зависящее», — аргументировал он точку зрения тех, кто любит и по возможности посещает матчи «Металлурга». Наставник новокузнечан заверил, что иной подход к делу даже не рассматривается. Но вчерашний матч с «Барысом» из Казахстана, пожалуй, первый в нынешнем сезоне, который, несмотря на поражение, не вызвал других негативных эмоций, кроме зафиксированного результата — 2:5. Просто Фортуна демонстративно благоволила сопернику. Точно так же, как и нашей команде в первой встрече чемпионата с «Авангардом». 

Лучше всяких слов об этом говорит статистика. 76 раз бросали по воротам соперника новокузнецкие хоккеисты, тогда как гостям было дозволено сделать это в 43 случаях. Преимущество по броскам непосредственно в створ ворот почти двукратное – 46:25. Вот и получается, что у «Барыса» каждый пятый точный бросок стал результативным, у «Металлурга» же…

Но вот что интересно: обвинить в пропущенных голах наших вратарей – Илью Сорокина, которого после четвертой заброшенной в наши ворота во втором периоде шайбы заменил Рафаэль Хакимов – язык не повернется. Уж слишком изящными получились у соперника практически все голы. Можно, конечно, восхищаться мастерством нападающих «Барыса», умело использовавшими свои шансы, но и не такие звезды иногда уходят «сухими» с площадки, имея массу возможностей поразить ворота. Удача явно была на стороне гостей.

Однако и говорить исключительно о невезении новокузнецких хоккеистов пока что тоже не приходится. Боевой настрой, игровое преимущество, желание действовать агрессивно на всей площадке – этого у вчерашнего «Металлурга» не отнять. Но должного взаимопонимания хоккеистам в сформированных звеньях пока явно не хватает. Даже спецбригада, вышедшая на реализацию численного преимущества при игре 5 на 3, не смогла создать по-настоящему голевой момент.

Да и заброшенные в ворота казахстанской команды шайбы стали не результатом коллективных действий, а скорее индивидуального мастерства отдельных хоккеистов. В первом случае это был Райан Стоа, который прорвался по левому флангу, и, сблизившись с вратарем, точно бросил в дальний угол. Второй гол на счету ставшего главным бомбардиром команды Анселя Галимова: он отлично поработал на пятачке, и повторным броском отправил шайбу в незащищенный вратарем «Барыса» угол.

В отличие от предыдущего матча, очень хорошо смотрелись вчера американские легионеры. Именно благодаря пятерке Мальцев-Косоуров-Стоа-Лашофф-Фэйрчайлд у ворот «Барыса» периодически возникала угроза. Из иностранцев лишь чех Томаш Рахунек пока не показывает той игры, которую от него ожидают. Кстати последний из легионеров – центрфорвард Джим О’Брайен – уже прибыл в расположение новокузнецкой команды. И если его физическая форма удовлетворит тренерский штаб «Металлурга», то, вполне возможно, что в следующем и довольно принципиальном матче с омским «Авангардом» мы сможем увидеть и этого американца в деле. То есть, это может случиться уже в понедельник.

Омичи вчера тоже проводили очередной матч чемпионата – в Новосибирске. И чуть было не упустили победу. Ведя по ходу встречи 3:0, «Авангард» позволил «Сибири» сравнять счет. Но все же омские хоккеисты додавили соперника: сначала забросили четвертую шайбу, а за семнадцать секунд до окончания встречи и пятую – уже в пустые ворота.

Что-то подсказывает, что футбольного счета, как это произошло в первом туре чемпионата в Омске, в предстоящей встрече «Металлурга» с «Авангардом» не будет. Наверняка и хоккеисты, и тренеры омичей извлекли урок из проигранного матча. Да и новокузнечане уже наверняка раскрепостились, и вряд ли будут строить игру исключительно от обороны.

Фото: официальный сайт ХК «Металлург»

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…