Три с половиной тысячи болельщиков хоть и заполнили вчера Дворец спорта кузнецких металлургов лишь наполовину, оказали они «Металлургу» поддержку весьма действенную, бурно переживая все происходящее на льду в матче с уфимским «Салаватом Юлаевым». Но если дружина Германа Титова и дальше продолжит выступления в таком же духе, когда команду, как это было во встрече с «Барысом», даже в поражении обвинить язык не повернется, то нет никаких сомнений в том, что на трибунах вскоре яблоку негде будет упасть. Только взгляните на настрой этих д’артаньянов в лице Анселя Галимова и Михаила Куклева (а также оставшегося на заднем плане Александра Комаристого): совершенно точно, что соперникам новокузнечан легкой жизни в чемпионате ждать не приходится.

Первый период встречи прошел в абсолютно равной борьбе, о чем свидетельствует даже статистика соотношения точных бросков в створ ворот 7:7. Лишь по количеству штрафных минут «Металлург» несколько превзошел соперника. Вот и в начале второй двадцатиминутки новокузнечане отметились сразу двумя фолами подряд, оставив в итоге на площадке лишь трех своих одноклубников. Мастеровитым соперникам пришлось изрядно потрудиться, чтобы реализовать солидное численное преимущество, но сделать это им все же удалось: легионер Антти Пильстрём после броска защитника «Салавата» с дальней дистанции удачно подставил клюшку, и шайба влетела в верхний незащищенный угол Ильи Сорокина.

Неудачное начало не обескуражило команду. В самой середине второго периода новокузнечане разыграли в зоне соперника изумительную комбинацию, и Алексей Косоуров с выверенной передачи Кейда Фэйрчайлда отправил первую шайбу в ворота Владимира Сохатского. А еще через пять минут «Металлург» уже праздновал и реализацию собственного численного преимущества. Прошло лишь несколько секунд после удаления защитника уфимцев Дениса Бодрова, как Ансель Галимов пополнил свой бомбардирский счет очередной заброшенной шайбой. А ассистировал ему дебютировавший во встрече американский центрфорвард Джемс О’Брайен. Что тут скажешь — великолепное начало карьеры в Континентальной хоккейной лиге.

С преимуществом новокузнечан в одну шайбу и ушли соперники на очередной перерыв. Казалось бы, начало третьего периода пройдет полностью под диктовку проигрывающей команды из столицы Башкортостана, но не тут-то было. Практически с первых же секунд новокузнечане навязали хоккеистам «Салавата» «тотальный» хоккей. Даже из собственной зоны уфимцам выйти удавалось с большим трудом. Тем слаще для болельщиков соперника стал результативный бросок Кирилла Кольцова, который проявил себя в голевой ситуации как заправский нападающий. Кстати, болельщики из Башкирии уверяют, что давно не видели проявление таких бурных эмоций у Кирилла после заброшенной им шайбы. Значит, трудовой и очень ценный был для него, да и всей команды этот гол.

Тем не менее, уйти от поражения «Салавату» не удалось. На 53-й минуте встречи Александр Комаристый выверенной передачей из своей зоны вывел на исполнение «буллита» Анселя Галимова, и убежавший от преследующих его защитников нападающий новокузнечан переиграл голкипера гостей. Два броска в створ ворот – два гола. А всего в копилке Анселя в нынешнем сезоне теперь уже пять заброшенных шайб. Понятно, что это плод усилий всей команды, а не одного хоккеиста, но то, что в «Металлурге» появился ярко выраженный голеодор – радует.

Рисунок игры не изменился вплоть до финальной сирены. Хоккеисты «Салавата» не могли на последних секундах даже закрепиться в зоне новокузнечан, чтобы заменить вратаря на шестого полевого хоккеиста и попробовать спасти матч. Игра, в основном, проходила в центре площадки и в зоне соперника. Итоговый результат встречи – победа «Металлурга» со счетом 3:2 — можно расценивать как удачу (о чем деликатно упомянул на пресс-конференции Герман Титов), а можно — и как вполне закономерный результат.

Итак, что мы имеем после серии домашних матчей? 50 процентов набранных очков с командами, которые трудно отнести к числу середняков лиги. Это были коллективы с амбициями, с претензиями не только попасть в плей-офф, но и выступить там достойно. Имеем в пассиве обидное поражение от «Сибири» в овертайме, впрочем, как и упущенную в основное время победу. Потерю трех очков во встрече с «Барысом» хотелось бы вообще отнести к злому року – счет 2:5 никак не соответствовал происходящему на площадке. Но зато нам подфартило в игре с «Авангардом». Так что те девять очков, которые сейчас набрала команда, занимая шестое место в Восточной конференции, полностью отражают потенциал новокузнецкого клуба, которому теперь предстоит серия из четырех выездных матчей.

21 сентября новокузнечане сыграют в Астане с «Барысом», главный тренер которого Андрей Назаров после выездной встречи во Владивостоке дисквалифицирован на шесть матчей (посмотрите сюжет в интернете, как этот публичный человек ведет себя в присутствии заполнивших Дворец болельщиков – как предводитель быдла, а не член приличного общества. «Человек своего времени», — сказал о нем Борис Майоров). А затем новокузнечане сыграют в Екатеринбурге с «Автомобилистом». Задолго до начала сезона хорошо знакомый нам генеральный менеджер этой команды Леонид Вайсфельд сообщил, что клуб намерен побороться за Кубок Гагарина. Однако пока результат команды не впечатляет – четыре набранных очка после семи поединков. Но, возможно, это «откровение» Вайсфельда было больше адресовано потенциальным спонсорам, и он таким образом просто пытался увеличить бюджет клуба.

Сергей Зырянов

Один комментарий

1. Ксана

19.09.2014 14:23 в 14:23

Урааа!!! Молодцы! О-леее-олеее-олее! Металллург-вперёд!!! Нас победа ждёт!!!

Ответить

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…