Компании ООО «Билдинг» из Перми суд назначил трехмиллионный штраф за незаконную рассылку sms-сообщений в Кузбассе, сообщает пресс-служба УФАС по Кемеровской области.

В 2013 и 2014 году УФАС России 12 раз признало распространителя sms-рекламы нарушителем закона. Каждый раз ведомство назначало компании штрафы по 100 тыс. руб., которые оплачены не были. В связи с этим ведомство составило еще 12 протоколов, удваивающих размеры неоплаченных штрафов, и направило документы в суд.

В итоге суд признал ООО «Билдинг» виновным в нарушениях по 10 протоколам и постановил перечислить дополнительно двойную сумму к каждому из них. Общая сумма штрафов, которую теперь обязано оплатить общество, составила 3 млн 200 тыс. руб., подсчитали в УФАС.

«Незаконная рассылка рекламных сообщений остается одной из актуальных проблем нашего региона. Но важно отметить, что количество заявлений о «спаме», направленных в Управление, неуклонно падает», – прокомментировала руководитель Кемеровского УФАС Наталья Кухарская.

Справка: Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только с предварительного согласия абонента или адресата на получение такой рассылки. 1. Ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере

ngs42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Выплаты летчикам и шахтерам Традиционно ежемесячную надбавку к пенсии членам летных экипаж…