Честно говоря, после просмотра предыдущей игры, в которой ЦСКА на последних минутах одолел великолепно выступающую «Сибирь», предчувствие неизбежного поражения не покидало. Но все же была надежда на то, что столичный клуб в том матче здорово вымотался, подустал, да и наши ребята смогут противопоставить сопернику не менее скоростной хоккей. Увы, не случилось. Вчистую проигранные первые пять минут привели к двум быстро заброшенным в ворота «Металлурга» шайбам. Игра затем, правда, несколько выровнялась, но все же следует признать, что итоговый счет 1:6 – вполне логичен. Команда Александра Радулова была не только мастеровитее, но и явно мобильнее.

Уже после пятой заброшенной в наши ворота шайбы Илью Сорокина заменил «в рамке» Рафаэль Хакимов. Отчетная встреча заметно подпортила статистику и основному голкиперу новокузнечан, и всей команде. Мы по-прежнему если и выигрываем, то в упорнейшей борьбе, а если проигрываем – то «со свистом». Больше трех шайб в одном матче забивать пока не удавалось. В итоге, по результативности «Металлург» прочно обосновался на втором месте с хвоста, уступая только «Сочи». В 11 встречах новокузнечане огорчили вратарей соперников лишь 18 раз. И пока все попытки тренерского штаба во главе с Германом Титовым повысить результативность команды не приводят к успеху. Не впечатляет и процент реализации численного большинства – по этому компоненту «Металлург» также в числе аутсайдеров лиги.

Но мы верим, что все это – болезнь роста. По крайней мере, еще ни один из соперников не сказал, что заработать очки в матчах с новокузнечанами не представляло сложности. Не стал исключением и вчерашний матч. Не будем забывать, что основа команды – молодежь, хоккеисты, имеющие весьма небольшой опыт выступлений на таком высоком уровне, и психологической устойчивости в матчах с именитыми соперниками им пока явно не хватает. Недаром ведь Марк Скутар, имевший реальную возможность во второй половине первого периода вновь сократить счет до минимального, отметил, что одной их главных причин неудачи было излишнее волнение: «ЦСКА, ведь».

Два последних поражения – от «Магнитки» и ЦСКА – вообще-то были вполне прогнозируемы. Так что сейчас следует проанализировать ошибки, а о самом результате прошедших матчей постараться не вспоминать. Впереди встречи, с которыми наша команда вполне может сыграть на равных – с нижегородским «Торпедо» и череповецкой «Северсталью», которую возглавляет бывший наставник новокузнечан, также сумевший создать когда-то в нашем городе боеспособный коллектив «на ровном месте» — Николай Соловьев.

Кстати, прошедший вчера тур оказался весьма «веселым». Екатеринбургский «Автомобилист, где сейчас работает покинувший Новокузнецк в поисках лучшей жизни тандем Емелин-Вайсфельд, на глазах присутствовавшего на матче губернатора области потерпел одиннадцатое поражение в проведенных тринадцати встречах. На этот раз команда уступила «Ак Барсу». Тольяттинская «Лада» одержала первую победу в чемпионате в основное время. Причем, не над кем-то там из середняков лиги, а над магнитогорским «Металлургом».

Потерпел, наконец, снова поражение и «Авангард». Кроме новокузнечан, еще одним обидчиком одного из лидеров Восточной конференции стала «Югра». Ярославский «Локомотив», который вновь возглавил срочно прилетевший из-за океана Дейв Кинг, после целой серии неудач одолел московское «Динамо». Наконец, завтрашний соперник новокузнечан – хоккеисты «Торпедо», выступая в Хабаровске, вместе с хозяевами украсили концовку встречи массовой дракой. 153 минуты штрафного времени – общий итог выяснения отношений на площадке. Любители «клубнички» могут легко найти видео в интернете.

Нижегородцы, кстати, выиграли у «Амура» в гостях со счетом 7:2. Так что ждем вновь открытого и результативного хоккея. От «Металлурга» — в том числе.