К сожалению, новокузнецкий «Металлург» не смог продлить победную выездную серию, и в очень напряженном, наполненном драматизмом матче уступил «Салавату Юлаеву» со счетом 0:3. Пожалуй, все решили две заброшенные уфимцами шайбы в первом периоде. Обе они оказались в воротах «Металлурга», когда команды играли в неравных составах. Но если второй гол стал результатом красиво разыгранной хозяевами комбинации при игре в большинстве, то открыли счет хоккеисты из столицы Башкирии, когда на площадке находилось по четыре полевых игрока. У ворот Рафаэля Хакимова в какой-то момент образовалась куча мала, и подоспевший Дмитрий Макаров спокойно отправил выскочившую из под груды тел шайбу в незащищенный угол ворот новокузнечан.

Впрочем, и третий гол был забит в ворота «Металлурга» при реализации «лишнего». «Салават», имевший и до этого неплохой показатель при игре в большинстве (около 28 процентов удалений соперников закончились взятием ворот), похоже, даже несколько улучшил свою статистику. Новокузнечане по ходу встречи получили в два раза больше соперника штрафных минут – 12, а если к ним прибавить еще и два назначенных в наши ворота буллита, с которыми как-то уж очень легко справился Хакимов, то можно сделать вывод: проиграли потому, что не забили, и потому, что часто нарушали правила.

К активной игре с первых минут со стороны соперника «Металлург» наверняка был готов. Для подобного развития событий было несколько оснований – не спортивных даже, а из области психологии. Во-первых, команде, которая уже давно относится к клубам топ-уровня, конечно же, хотелось реабилитироваться за недавнее поражение в Новокузнецке. А тут еще печальный исход предыдущего матча, когда, выигрывая у «Сибири» к началу третьего периода со счетом 2:0, «Салават Юлаев» в итоге потерпел поражение – 2:3. Ответственность перед благодарными башкирскими болельщиками должна была сыграть свою роль.

Но сначала у хозяев ничего не получалось. Играть исключительно в атаке им не позволили активные действия наших хоккеистов. Более того, в начале одиннадцатой минуты выскочивший со скамейки штрафников Райан Стоа прорвался к воротам «Салавата», «оттянул» на себя вратаря соперника и двух защитников, затем умудрился отдать пас назад, но оказавшийся на убойной позиции Михаил Куклев не сумел забить практически в пустые ворота. Будь на его месте нападающий, наверняка счет в матче был бы открыт. Увы. Не прошло и минуты после этого голевого момента, как случилось то, о чем уже рассказано в самом начале – «проезжавший мимо» владений Хакимова Макаров обнаружил шайбу рядом с распластавшимися на льду хоккеистами и отправил ее в незащищенные ворота.

Тем не менее… У тех, кто не имел возможности посмотреть матч, может сложиться впечатление, что «Металлург» проиграл вчистую. Еще бы – 3:0 и два нереализованных буллита. Нет, игра практически была равной. Не смогли воплотить в гол созданные у ворот уфимцев голевые моменты Ансель Галимов, Алексей Косоуров, Сергей Сентюрин, попала шайба в штангу после броска Антона Капотова… Как важен все же в игровых видах спорта элемент удачи, но этот день был явно не наш.

Обе команды поддерживали высокий темп на протяжении всего матча, на игру в три тройки не переходил ни один из соперников. Вот только пара защитников Лашофф-Камалов провела на площадке всего около шести минут. И, похоже, причиной того, что они больше находились на скамейке, чем играли, стало нарушение правил, повлекшее назначение буллита (виновником второго буллита стал непосредственно Хакимов). Именно американский легионер снес рвущегося к воротам нападающего хозяев, не успев вовремя что-либо противопоставить быстрому сопернику. Кажется, именно после этого главный тренер «Металлурга» Герман Титов и усадил провинившихся «отдыхать».

Что ж, в любом случае, пять очков из девяти на выезде – неплохой урожай для вчерашнего аутсайдера. А впереди нас ждет исключительно веселая неделя: начиная с пятницы, новокузнечане проведут во Дворце спорта кузнецких металлургов четыре матча подряд. Игры будут проходить через день. В гости к нам пожалуют команды из Подольска, Ярославля, Москвы («Динамо») и Сочи. Верим, что повторения предыдущей домашней серии не произойдет.