Если верить информации регионального подразделения ФНС (а не верить ей нет никаких оснований), то в течение истекших девяти месяцев на территории области в так называемый консолидированный бюджет (или в бюджеты всех уровней) поступило значительно больше денег, чем за аналогичный период прошлого года. Налоговикам удалось собрать и перечислить на счета органов власти 67,4 миллиардов рублей – а это значит, что увеличение составило 12,9 процентов. В бюджет федерального уровня ушло денег почти в два с половиной раза больше (5,7 миллиардов против 2,9 в прошлом году), поступления в областной составили 48,7 миллиардов рублей (рост — 15,7 процентов), и лишь местные органы власти были лишены возможности жить еще лучше и веселее, недосчитавшись на своих счетах по сравнению с прошлым годом 13 миллиардов рублей. 

Объяснить чем-то еще такой серьезный скачок на фоне явно негативных тенденций в экономике, кроме ужесточения фискальной политики, трудно. С нынешними  плательщиками из числа юридических лиц не очень-то церемонятся. Не поступили вовремя деньги, и счет блокируется. Как сделать более невыносимыми условия жизни неплательщикам из числа физических лиц, еще, видимо, не решили, однако нет никаких сомнений, что дойдет черед и до них.

Однако в самой Федеральной налоговой службе эти изменения трактуют несколько иначе. Да, серьезную прибавку дало изменение акцизов. Но комментируя, к примеру, увеличение количество полученных средств по статье «НДФЛ», применяется следующая формулировка: «рост поступлений обусловлен ростом заработной платы, а также изменением нормативов отчисления».  Неужели настолько возросло благосостояние жителей Кузбасса, если учесть, что НДФЛ, или налог на доходы физических лиц – это те самые 13 процентов, изымаемые из нашей заработной платы?

Увы, увы. Эти же самые обновленные нормативы отчислений НДФЛ стали и одной из серьезных причин снижения объема поступивших денег в местные бюджеты, а доля НДФЛ там составляет основу — около 70 процентов. То есть, рост заработной платы если и отмечен, то он не такой уж и значительный, чтобы о нем говорить вслух. Просто перешло перераспределение в пользу области. В результате, минус муниципалов по данной статье составил 16,3 процентов. Еще 8,3 процентов местные бюджеты потеряли от снижения поступлений по земельному налогу.

Неудивительно, что на этом фоне муниципальные образования Кузбасса продолжают выходить на финансовый рынок с протянутой рукой. На следующей неделе, к примеру, должен состояться аукцион, благодаря которому администрация Ленинска-Кузнецкого намерена получить кредит в размере 30 миллионов рублей под годовой процент, не превышающий цифру 14. Об аналогичных действиях органов властей Новокузнецка, Прокопьевска, Мысков, Междуреченска также немало сказано.

Впрочем, и финансовое состояние области вряд ли стоит характеризовать как благополучное, несмотря на полученные по сравнению с прошлым годом дополнительные деньги в размере 15,7 процентов. Иначе какой резон был размещать  на официальном сайте РФ очередную информацию о проведении аукциона, результат которого позволил бы открыть на три года шесть кредитных линий на общую сумму шесть с половиной миллиардов рублей. А это значит, что госдолг, составляющий на данный момент уже около 45,5 миллиардов рублей, возрастет  в пределах указанной суммы. Его составляющая на сегодняшний день: почти 18 миллиардов – бюджетные кредиты, более 27 миллиардов – коммерческие. Однако до предельной суммы еще далеко – по данным главного финансового управления области, уровень заемных средств к 2015 году может составлять более 78 миллиардов рублей.

Напомним, что планируемый уровень поступлений в областной бюджет в следующем году с учетом недавних поправок составляет чуть более 94 миллиардов рублей.

Слава Жилин

NK-TV.COM

 

 

Еще
Еще В Кузбассе

5 комментариев

  1. петрович

    25.10.2014 12:36 в 12:36

    Что на фото? Результат эволюционного развитии «Homo sapiens» в Кузбассе?

    Ответить

    • горожанин

      25.10.2014 17:36 в 17:36

      видимо это тот самый кузбасский Ети, которого все ищут

  2. Человек

    25.10.2014 18:13 в 18:13

    Не родняли депутата Валуева случйно?

    Ответить

  3. человекам

    25.10.2014 22:49 в 22:49

    Вам про Фому,а Вы про Ерему- далеко от этого типа не ушли!

    Ответить

  4. ольгаЧеловеку

    26.10.2014 21:39 в 21:39

    Это «неустановленное лицо»,как любит отвечать в своих отписках ,наш ОБЭП, которое и поживет ХОРОШО на такие деньги ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

На Кубке Третьяка пройдёт новокузнецкое дерби за выход в «бронзовый» матч

Крупнейший в России хоккейный турнир для игроков 2012 года рождения продолжается в Новокуз…