Картина Репина: за 54 секунды до окончания третьего периода хоккеистам «Медвешчака» все же удалось сравнять счет. Новокузнечане во вчерашнем матче явно надеялись заработать три очка, за которые отчаянно боролись все предыдущие 59 минут. Вы видите некоторую растерянность наших хоккеистов: как получилось, что не доглядели? Кто виноват? Да никто, это – игра.

«Металлург» после результативного броска Сергея Сентюрина на 29-й минуте встречи повел в счете 1:0, и имел, судя по текстовой трансляции, немало шансов его увеличить. Но Барри Браст, оставивший свои ворота «сухими» в предыдущей встрече с «Сибирью», играл по обыкновению грубо (нет здесь какого-то иного смысла —  банально нарушал правила), но надежно. Почему по текстовой трансляции? Это — вопрос к руководству КХЛ. А уж потом и к официальному сайту лиги, недурно зарабатывающему на трансляциях, но на этот раз ее не организовавшему. Зато сами же журналисты главного хоккейного ресурса и попали впросак, описывая концовку встречи, не имея под рукой даже нарезки наиболее интересных моментов.

По мнению официального сайта КХЛ, за две минуты до конца встречи был удален Джеймс О’Брайен, и тем самым практически похоронил надежды хорватских хоккеистов спасти встречу. Справедливо полагая, что хоккеист с такой фамилией наверняка может играть в загребской команде, где две трети состава – наемники из-за океана, журналист пришел к выводу, что в большинстве остались новокузнечане, а «Медвешчак», заменив вратаря на пятого полевого игрока, все же в итоге сумел забросить шайбу – как бы в равных составах. В действительности же вы прекрасно понимаете, как все сложилось в концовке на самом деле – наши защищались вчетвером против шестерых, и не устояли. А виновник торжества загребских болельщиков Джеймс с «хорватской фамилией» О’Брайен, кстати, получил еще и 10-минутный дисциплинарный штраф – видимо, за апеллирование к судьям.

Поверьте, это не желание акцентировать внимание на ошибках коллег, мы их тоже нередко допускаем – это личная мстя за отсутствие трансляции. В кои веки в Новокузнецке появилась боеспособная команда – играет практически каждый матч с большим желанием, да и на равных с любым соперником, а порадоваться не дают.

Дополнительное время не принесло результата, все решалось в ходе выполнения послематчевых буллитов. Но и первая серия из трех бросков также не смогла выявить победителя. Кстати, Александр Камаристый и Райан Стоа опять порадовали точностью, переиграв Барри Браста. Но все же на этот раз «Металлург» в серии буллитов в итоге уступил, и потому, опираясь на драматургию встречи, будет правильнее считать, что новокузнечане не столько заработали одно очко, сколько два потеряли. Итоговый протокол зафиксировал победу хозяев со счетом 2:1.

Но матч-реванш может состояться уже совсем скоро: в первой ноябрьской домашней игре «Металлург» принимает все тот же «Медвешчак». А пока турне продолжится. Завтра наши хоккеисты испытают на прочность подмосковный «Атлант», затем переберутся в белорусскую столицу.