Оптимистического настроя болельщикам «Металлурга» при встречах родной команды с лидерами нынче не занимать. Если уж и не вырывают победу, то игру в большинстве случаев показывают искрометную. Вот и на матч с лидером Восточной конференции и действующим обладателем Кубка Гагарина  – магнитогорскими одноклубниками — многие пришли во Дворец спорта кузнецких металлургов, ожидая  яркого зрелища. И игроки «Кузни» не подвели.

К новокузнецкому «Металлургу» как-то уже приклеился штамп самой молодой команды лиги, где тон задают вчерашние эмхээлоцы и вэхээловцы, но, на мой взгляд, вчера одним из самых полезных хоккеистов на площадке был 34-летний Александр Романов. Он довольно удачно, агрессивно действовал и в атаке, и в обороне. Впрочем, вряд ли можно сказать, что вчерашние действия ветерана были какими-то особенными: он из матча в матч доказывает, что не от возраста зависит желание побеждать и умение поспевать за всеми событиями на площадке, а от внутреннего стержня хоккеиста. А у Романова он совершенно точно есть – стальной, выкованный из высококачественного хоть и не местного металла.

Под стать ему действовали и многие другие игроки нашей команды, которых никак не отнесешь к юным, жаждущим именно сегодня и сейчас проявить себя, чтобы обратить внимание специалистов и прессы. Михаил Куклев, Алексей Косоуров, Ансель Галимов, американцы Джеймс О’Брайен  и Кэйд Фэйрчайлд… И вот что еще немаловажно: несмотря на то, что второй период новокузнечанами вновь был проигран, не было никакой разницы в действиях местного «Металлурга» на протяжении всей игры, ни одного провального отрезка во встрече. Возможно, команда за прошедшие после встречи с рижским «Динамо» дни успела хорошо отдохнуть, восстановиться, и потому ее физическая готовность биться до конца не вызывала сомнения.

Сам же матч, как и большинство для новокузнецкого «Металлурга» в нынешнем чемпионате, получился равным. Обилие звезд в магнитогорском клубе ничуть не смущало новокузнечан. Полностью проявить свои возможности наши хоккеисты не позволили ни Зарипову, ни Мозякину, ни Тимкину. Лишь Ян Коварж постоянно создавал остроту у ворот Рафаэля Хакимова. Не случайно именно он и стал автором единственной заброшенной шайбы в ворота новокузнечан. Случилось это, правда, уже при счете 1:0 в пользу хозяев, и в тот момент, когда на льду хоккеистов из Магнитогорска на одного было больше.

А счет открыл в матче лучший бомбардир новокузнечан Ансель Галимов. В середине первого периода он, выскочив на площадку после того, как «отдохнул» на скамейке штрафников, сразу же включился в игру. Оказавшись за воротами соперника, нападающий хозяев выиграл единоборство у Рафаэля Батыршина, выкатился к воротам, и с острого угла отправил шайбу в ворота между щитков голкипера Александра Печурского.

Все три основных периода не давали скучать болельщикам. Игра, несмотря на невзрачный по хоккейным меркам итоговый счет (2:1 в пользу новокузнечан) получилась обоюдоострой с обилием опасных моментов у тех и других ворот. Достаточно красноречиво об этом говорит и статистика – в общей сложности соперники нанесли по воротам более 70 точных бросков. Так что Рафаэль Хакимов и Александр Печурский трудились в поте лица.

А вот в овертайме командам поиграть пришлось не так много – чуть больше минуты. И бросок был всего один – результативный, принесший победу новокузнечанам. Это все тот же Александр Романов доставил шайбу из собственной зоны за ворота соперника, сделал оттуда точную передачу Кейду Фэйрчайлду, и защитник хозяев изумительным по точности броском заставил капитулировать вратаря магнитогорской команды. Есть еще два очка в обойме команды, позволившие новокузнецкому «Металлургу» вновь переместиться в зону плей-офф.

Завтра нашей команде предстоит побороться еще с одним из лидеров конференции – казанским «Ак Барсом». Будем надеяться, что хозяев не смутит тот факт, что команда Билялетдинова накануне буквально катком проехалась по дальневосточному «Амуру», разгромив его на глазах у местных болельщиков со счетом 8:1.