Вообще-то вчерашний матч, несмотря на столь красочный момент, зафиксированный фотографом, был довольно корректным. По крайней мере, судьи без особой на то необходимости не считали возможным для себя вмешиваться в ход выяснения спортивных отношений и оставлять на площадке неравные составы. Лишь дважды за 60 минут «чистого» времени хоккеисты гостей отправлялись на скамейку штрафников, а «Металлург» и вовсе обошелся одним единственным двухминутным удалением. Хотелось бы написать не «обошелся», а «отделался», но в том-то и беда, что счет командой из Татарстана был открыт при игре в большинстве.

В то время как Денис Курепанов отдыхал на скамейке штрафников, хоккеисты «Ак Барса» провели молниеносную трехходовую комбинацию, и Александру Свитову не составило особого труда поразить пустой угол ворот, впервые защищаемых после длительной паузы Ильей Сорокиным. «Металлург» же, в свою очередь, в очередной раз подтвердил репутацию клуба, который не совсем понимает, что надо делать в ситуации, когда на площадке на одного хоккеиста больше.

С самой первой секунды матча хоккеисты казанского «Ак Барса» продемонстрировали серьезность своих намерений, прочно завладев инициативой. И если бы не удачные действия «в рамке» того же Ильи Сорокина, счет мог быть открыт и несколько раньше. Не сказать, что гости блистали индивидуальным мастерством, имея в своем составе опытных мастеров, просто они были чуть быстрее при принятии решения. Лишь к середине первой двадцатиминутки хоккеисты «Металлурга» смогли несколько адаптироваться к предложенному ритму, и игра, как говорят в таких случаях, пошла на встречных курсах. Если бы не досадное удаление…

Второй период, уже ведя в счете 1:0, казанцы усилили давление на ворота новокузнечан. Но, к счастью для нашей команды и ее болельщиков, реализовать свое преимущество так и не смогли. В одних случаях безукоризненно действовал наш вратарь, в других броски блокировались защитниками «Металлурга». Тем не менее, хоть цифры на табло и остались без изменений, стало окончательно понятно, что нынешний «Ак Барс», переигравший до этого с крупным счетом на Дальнем Востоке и «Адмирал», и «Амур», совсем не похож на ту команду, которой новокузнечане нанесли поражение на выезде полтора месяца назад.

Победа гостей во вчерашней встрече ковалась буквально из мелочей.  Они чуть ли не в несколько раз чаще проводили смены, чтобы поддерживать необходимый темп, а Александр Свитов выходил и в другие звенья с единственной целью – выиграть вбрасывание, а потом вновь отправлялся на скамейку запасных. Общий его показатель в этом компоненте игры – 13 выигранных единоборств из 19.

Заключительный отрезок матча прошел в абсолютно равной борьбе. И если бы не лихая контратака гостей, приведшая к очередному взятию ворот новокузнечан, то все могло завершиться совершенно иначе. Однако словосочетание «если бы» в хоккее абсолютно неуместно. Тут, правда, стоит отметить, что свист болельщиков во Дворце кузнецких металлургов после заброшенной шайбы довольно долго не утихал. Дело в том, что выкатиться к воротам «Металлурга» большими силами «Ак Барсу» удалось после того как во время атаки защитник нашей команды Кейд Фэйерчайлд не просто задержался в зоне гостей, а остался там лежать после контакта с соперником. И многим показалось, что нарушение правил было стопроцентным. Иного мнения были лишь арбитры – ни один из главных судей не счел данный отрезок встречи отклонением от правил.

«Металлургу» удалось восстановить разницу в счете в одну шайбу буквально через пару минут. Это бросок постоянно нацеленного на атаку Сергея Дорофеева от синей линии достиг цели. Обзор голкиперу гостей Эмилю Гарипову, который, как и Илья Сорокин, еще совсем недавно выступал на Кубке «Карьяла» в составе сборной России, затруднил Алексей Коосоуров. Но, увы, большего добиться наши хоккеисты не смогли. А замена на последней минуте вратаря на шестого полевого игрока и вовсе привела к третьей шайбе в ворота новокузнечан: чтобы поразить пустые ворота «Металлурга», «Ак Барсу» потребовалось чуть больше пяти секунд. Это все тот же Свитов выиграл вбрасывание в своей зоне, в чем, несомненно, был уверен Лукоянов, сразу же ринувшийся в атаку. Последовала передача, и одному из главных бомбардиров команды Джастину Азеведо осталось только пополнить свой личный счет очередным забитым голом.

1:3 – поражение «Металлурга» в матче с такой тактически грамотной командой вообще-то неплохой результат. Хотя, конечно, и неприятный.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Официальный сайт ХК «Металлург» (фото)

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…