На территории Кемеровской области зафиксирован первый в сезоне 2014-2015 лабораторно подтвержденный случай гриппа.

Заболевание вызвано вирусами гриппа А/H3N2, так называемого «свиного». В частности во временном руководстве для врачей по клинике, диагностике, лечению и профилактике гриппа, вызванного вирусом H3N2v поясняется, что вирусы гриппа, циркулирующие среди свиней, которые заразили людей, называют «вариантными» (реассортантными) вирусами. Первые случаи инфицирования человека вирусом гриппа А(H3N2)v были впервые выявлены в 2011 году. Следует отметить, что значительное увеличение случаев заражения вирусом H3N2v было установлено с июля 2012 года. Большинство случаев H3N2v отмечалось среди детей, хотя были инфицированы и некоторые взрослые люди, имевшие недавний прямой или косвенный контакт со свиньями. Почти все случаи инфицирования H3N2v в 2012 году были эпидемиологически связаны с сельскохозяйственными ярмарками. Ограниченная, неустойчивая передача вируса H3N2v от человека человеку была отмечена в 2011 году, в том числе в домашних хозяйствах и организациях по уходу за детьми. Некоторые больные, инфицированные H3N2v, были госпитализированы, включая ранее здоровых людей и лиц с хроническими основными заболеваниями.

Клинические характеристики случаев инфицирования человека вариантным вирусом гриппа А (H3N2) обычно были похожи на признаки и симптомы неосложненного сезонного гриппа и включали лихорадку, кашель, фарингит, насморк, боль в мышцах и головную боль. Также, в некоторых случаях, у детей отмечались рвота и диарея.

В целом по итогам мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Кемеровской области за минувшую неделю зарегистрировано превышение эпидемического порога (+0,1 %) среди детей до 2 лет. Но общий интенсивный показатель заболеваемости пока ниже эпидемического порога на 1 %. За этот период госпитализировано 358 больных ОРВИ, в том числе 227 детей  в возрасте до 2 лет, 79 детей от 3 до 6 лет, 30 детей  в возрасте 7- 14 лет, 9 подростков 15-17 лет и 13 взрослых.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …