День, на который пришелся выездной матч новокузнецкого «Металлурга» с питерским СКА, выдался весьма своеобразный. Конечно же, хоккеисты команд и заполнившие до отказа трибуны Ледового Дворца в северной столице болельщики почтили минутой молчания память выдающегося тренера Виктора Тихонова, внук которого не без успеха играет в армейском клубе. Специалист с большой буквы был похоронен именно вчера на Ваганьковском кладбище в Москве, и потому Виктор Тихонов младший в противостоянии с новокузнечанами по вполне понятной причине участия не принимал. А затем было символическое вбрасывание — так Питер поведал всей стране о 32-летии нападающего «Зенита» и сборной России по футболу Александра Кержакова. А потом…

А потом, наконец, началась и сама игра, с первых минут не предвещавшая для гостей из Сибири ничего хорошего. Имея в своем составе классных мастеров, а в активе — целую серию неудач в предыдущих матчах на выезде, хоккеисты СКА с первых же минут дали понять, что «Металлургу» придется очень нелегко. Несколько выровнять игру новокузнечанам удалось лишь к середине первого периода, но к тому времени счет на табло уже был 1:0 в пользу армейцев. Это Патрик Торесен с подачи Ильи Ковальчука реализовал численное большинство. Защищавший ворота «Металлурга» Илья Сорокин наверняка ожидал броска от главного бомбардира питерцев, оказавшегося прямо против ворот соперника, однако тот сделал передачу на левый фланг, а голкипер новокузнечан не сумел вовремя сменить позицию. Хотя, если бросил бы норвежец низом, тогда все могло закончиться для нашей команды хорошо, но Торесен направил шайбу выше щитков, и потому довольно легко переиграл «сидячего» Сорокина.

Во второй половине первого периода новокузнечанам не просто удалось несколько выровнять игру, а даже забросить ответную шайбу. Это подключившийся и оказавшийся один перед вратарем защитник Кирилл Гаврилычев не сильно, но точно «пробил» Иванникова. И вроде бы ничто не предвещало того ада, в котором оказалась наша команда в первые пять минут периода второго. Однако случилось то, что случилось. С интервалом в минуты, а порой, и в секунды за воротами «Металлурга» четырежды зажигался красный свет. Не помогла даже и замена Ильи Сорокина на Рафаэля Хакимова. Словом, хоккеистам команд на славу удалось порадовать местных болельщиков таким остросюжетным развитием. А вот к особо впечатлительным болельщикам Новокузнецка в этот момент (ночь, фонарь, аптека…) впору было вызывать «скорую». «Если дело пойдет и дальше так, то очередной рекорд года лиге обеспечен», — не давала покоя мысль.

Но оставшееся игровое время команды хоть и провели в обоюдоострых атаках, однако на результативности это практически никак не сказалось. Лишь под занавес матча соперники обменялись голами. У новокузнечан отличился вызванный из ВХЛ Николай Складниченко, хотя немалая заслуга в данном взятии ворот и Михаила Плотникова. Итоговый счет закономерен — 6:2. Информация для оптимистов: проигран лишь второй период, два других завершились вничью.

Довольно заметными в нашей команде были О’Брайен, Виталий Зотов, Сергей Дорофеев, Кирилл Капризов, Ансель Галимов… Но грубые позиционные ошибки свели в итоге на нет усилия большей части игроков «Металлурга». Да и такие отличающиеся индивидуальным мастерством хоккеисты соперника как Ковальчук, Панарин, Червенка, Торесен довольно легко выигрывали единоборства, периодически создавая опасные моменты. Остановить их можно было, лишь нарушив правила. Что и сделал однажды Михаил Куклев, пытаясь придержать выкатывающегося в одиночку на вратаря Бурдасова. И нарушение, надо сказать, оказалось оправданным: Хакимов без особого труда отразил буллит.Очередное поражение. Заслуженное. А теперь — за границу, в Финляндию. «Кузню» ждет «Йокерит», остановивший вчера победную серию «Сибири» — 3:1.

На Кубке Третьяка пройдёт новокузнецкое дерби за выход в «бронзовый» матч

Крупнейший в России хоккейный турнир для игроков 2012 года рождения продолжается в Новокуз…