То, что в хоккей играют не деньги, а люди, стремящиеся к победе, доказал к нашему с вами общему огорчению братиславский «Слован» во вчерашнем матче с новокузнецким «Металлургом»». Дело в том, что по обеспечению финансами, если принимать во внимание данные прошлого сезона, словацкая команда находилась на предпоследнем месте в КХЛ — вслед за новокузнечанами. Самым же небогатым клубом лиги был «Медвешчак». Тем не менее, песню о боли, об Аргентине и Ямайке, а также о печальном результате 5:0 распевать в самую пору именно болельщикам нашего города — с таким эффектным счетом обыграл вчера словацкий клуб своего более «зажиточного» соперника.

Это поражение стало седьмым по счету для новокузнецкого клуба. В аналогичном ритме проводит последние встречи только «Барыс».  Однако, выступая в Уфе, хоккеисты из Казахстана боролись за очки до последней секунды, но все же уступили 2:3. У «Металлурга» такой возможности не было. Да и быть не могло, учитывая как методично, а отнюдь не импульсивно, влетали в ворота новокузнечан шайбы: одна — в первом периоде, три – во втором (последняя – «в раздевалку», за две секунды до свистка судьи), еще одна – в заключительном. Добавим к этому, что словаки дважды реализовали большинство, а «Металлург», имея столько же минут численного перевеса (10), как и соперник, воплотить преимущество в забитый гол не смог. Но следует признать, что к последнему обстоятельству мы все уже привыкли. Видимо, смирились с этой «кармой» и тренеры новокузнечан, и сами хоккеисты.

Но Герману Титову как человеку самолюбивому (обладателю иного характера добиться такой карьеры вряд ли дано) вряд ли греют душу заголовки, которыми пестрят спортивные издания России. «Слован» отправил в ворота «Кузни» пять безответных шайб», «Слован» разгромил новокузнецкий «Металлург», «Слован» уничтожил новокузнецкий «Металлург», «Слован» «всухую» обыграл «Кузню», «Слован» дома разгромил «Кузню»…

Понятно, что виртуозы слова хотят лишь привлечь внимание именно к своей информации, но картина, если брать ее в целом, на основе таких заголовков складывается не очень привлекательная. Хотя бы потому, что еще в октябре «Металлург» считался одним из главных сюрпризов – даже открытий чемпионата. А главный тренер новокузнечан — чуть ли не волшебником, сумевшим сколотить коллектив «их того, что было». И наверняка для него сейчас все эти поражения создают серьезный психологический дискомфорт. Но помочь своему наставнику может только команда – настроенная биться и побеждать. Хотя, если быть откровенным, то по самоотдаче в абсолютном большинстве матчей к хоккеистам претензий нет.

Вот и в этот раз в ходе послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» не счел нужным акцентировать внимание журналистов на недостатках в игре команды. «В начале мы играли очень хорошо, мы создавали моменты, но не смогли их реализовать. К тому же еще и пропустили. Во втором периоде «Слован» прибавил, двигался лучше и был более активным на льду. В итоге  мы не могли справиться с давлением и пропустили. Мы разочарованы тем, что получили сегодня», — сказал в заключении Герман Михайлович.

Очередное поражение пока никак не сказалось на занимаемом «Металлургом» месте в Восточной конференции. Мы – третьи снизу. От последнего места новокузнецкий клуб отделяет два очка. Впереди – матч с «Йокеритом», одним из лидеров Запада.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…