На месте бывшего Привокзального рынка полным ходом идет новое строительство.

Судя по информационному щиту, который прикреплен у въезда на стройплощадку, горожан скоро порадует открытие предприятия общепита. Между тем, здесь совсем недавно был торговый комплекс известный горожанам как Привокзальный рынок. В 2010 году и.о. главы Новокузнецка Валерий Смолего торжественно перерезал ленточку на открытии нового здания рынка. По информации, тогда озвученной пресс-службой администрации Новокузнецка, реконструкция и оборудование социального рынка на вокзале обошлась городскому бюджету почти в 22 миллиона рублей, а всего на строительство было затрачено 65 млн. рублей.

Однако через год в 2011 году по поручению А.Г.Тулеева прошли комплексные проверки рынков, в том числе принадлежащих ЗАО «Объединение рынков Кузбасс». В ходе проверки рынка «Привокзальный» было установлено, что земельные участки, на которых он расположен, предоставлены с нарушением действующего законодательства. В январе 2012 года арбитражный суд Кемеровской области вынес решение снести самовольные постройки.

Владимир Березовский, заместитель мэра Новокузнецка признал: «Мы сами поставили себя в такое дурацкое положение. Собственники нам предложили — мы были вынуждены согласиться: надо было куда-то убирать садоводов с Курако. А неделя прошла — и они снова вышли на улицу, внутри остались одни тряпки».

Жестко высказывался в отношении рынка и Сергей Кузнецов, на тот момент заместитель губернатора КО: «Сейчас никому не позволено строить там, где ему захотелось или понравилось. Все, хватит. Мы будем разрешать строить только там, где это разрешено нормами, законами, правилами и другими этическими соображениями».

httpv://www.youtube.com/watch?v=H_IK9zUSVzY

Для того чтобы не затягивать процесс 14 июля 2012 года на территории рынка начались учебные мероприятия спасателей. На новых конструкциях рынка они отрабатывали технику спасения пострадавших при техногенных катастрофах.  Контролировал учебно-полезный процесс первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин, который специально для этого прибыл в Новокузнецк.

Изначально предполагалось, что на месте рынка может появиться небольшой скверик, с газонами и лавочками, где ожидающие поезда пассажиры смогут спокойно отдохнуть.

Председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов Андрей Морозов был категоричен: воссоздание рынка в любом из вариантов на этом месте не планируется. Рынка и не будет. Будет предприятие общественного питания быстрого обслуживания. Остается пожелать его собственникам более долгих лет существования бизнеса, чем это было у их предшественника.

Продолжение следует?

Светлана Зеленина

NK-TV.Com

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель162175

    12.12.2014 13:30 в 13:30

    второй въездной знак тоже из серии: новое, это забытое старое. Только мы и первый знак не забывали

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Общественный транспорт переходит на летнее расписание

До долгожданного лета остался всего один месяц. В своём официальном Телеграм-канале Сергей…