Если нынешние украинские власти считают юго-восток страны своей территорией, то вся ответственность за налаживание жизни там лежит на них. Однако, судя по их действиям, Донбасс им не нужен, они лишь отталкивают от себя граждан, начав экономическую блокаду и обстреливая их, уверен премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Украинским властям – если они действительно считают восточные территории украинскими – все же следует понимать, что налаживание жизни там – это прежде всего зона их ответственности. Киев же, судя по последним шагам, ответственность за восточные регионы на себя брать не готов. Не готов настолько, что Донбасс и Луганск оказываются в экономической блокаде, которую своим же гражданам объявили их центральные власти. Неужели мало того, что по мирным гражданам стреляют их же соотечественники?», — пишет глава российского правительства в своей статье «Россия и Украина: жизнь по новым правилам».

Медведев уверен, попытка экономически уничтожить людей и целые области не приведет ни к чему хорошему. Возможно, указ о прекращении деятельности государственных организаций, вывозе их имущества и документации, прекращении обслуживания банками счетов всех предприятий и населения издан в надежде, что голод и нищета сделают жителей восточных регионов сговорчивей, однако, такой шаг вернее приведет к обратной реакции.

Российский премьер считает, что на тот или иной успех Киеву рассчитывать не приходится: страна в долгах, попытки избавиться от «российской зависимости» лишь развалили экономику, а «европейский выбор» — пустой звук, так как в Европе украина никому не нужна.

«Чем дальше, тем скромнее звучат заявления Запада о выделяемых Украине суммах. На самом деле никто не горит желанием давать Украине деньги даже на неотложные нужды. Европа в самом крайнем случае может выделить кредит на покрытие долга, вот-вот грозящего дефолтом. Экономика Европы сама с трудом выбирается из кризиса», — не сомневается Медведев.

Напомним, 14 ноября президент Украины подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны. В соответствии с документом из зоны спецоперации в Донбассе эвакуируются все госучреждения и суды, вывозятся заключенные, а также прекращается обслуживание банковских счетов. Кроме того, Порошенко поручил правительству проработать перевод энергопотребителей в восточных регионах на предоплату с 1 декабря.

http://riafan.ru/171421-medvedev-deystviya-kieva-govoryat-o-tom-chto-donbass-ne-ukrainskaya-territoriya/#viewslink

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…