В Кузбассе некоторые взрослые, заботящиеся о детях, по моему мнению, плохо дружат с головой. Читаю о некоторых акциях чиновников, полицейских, педагогов и диву даюсь. Будь моя воля, я бы законодательно запретил им подходить к детям и организовал бы проверку их умственного развития.

Отдел ГИБДД Управления МВД по городу Новокузнецку распространил пресс-релиз о своей акции, проведённой 12 декабря. В этот день сотрудники ГИБДД совместно с педагогами и ребятами из отряда ЮИД («Юные инспекторы движения») провели акцию «Водитель! Сохрани мне жизнь!». ЮИДовцы из детского центра «Орион» беседовали с водителями на проспекте Бардина, вблизи «Универбыта» . Испытуемым предлагалось пройти мини-тест на знание правил дорожного движения.

дети2А в Тяжинском районе работники ГИБДД и ПДН (подразделения по делам несовершеннолетних) недавно привлекли детей к проведению полицейских профилактических мероприятий, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Полицейские вместе с активистами отряда ЮИД дома Творчества Администрации Тяжинского района устроили массовую проверку водителей, выявляя тех, кто перевозит малышей без детских удерживающих устройств. Дети дарили нарушителям наклейки на задние стекла «В машине ребенок» и светоотражающие фликеры для ребятишек.

Казалось бы, дело благое. Если не вспоминать, что работа полицейского опасна. В России полно случаев, когда нарушители оказывали подчас вооружённое сопротивление дорожным полицейским, когда на стражей закона нападали с целью завладения их оружием, когда работников ГИБДД сбивали машины. Помните, знаменитое на всю страну смс пьяной автолюбительницы, отправленное другу: «Зая, я убила мента»?

Кстати, акция полиции и их юных помощников из Новокузнецка показала, что некоторые автолюбители не справились с мини-тестом на знание правил дорожного движения. Водителям предлагали, к примеру, такие вопросы: разрешено ли движение задним ходом по дороге с односторонним движением, какова максимальная скорость движения в населенных пунктах?

Я уверен, что нельзя привлекать детей к акциям полиции, несущим в себе потенциальную опасность.

В ноябре этого года экологи Новокузнецка пригласили журналистов и провели замеры воздуха на дорогах Центрального и Кузнецкого районов. Специалистами было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации бензопирена в два раза. Ситуацию прокомментировала журналистам руководитель отдела ОАО «Западно-Сибирский испытательный центр» Наталья Журавлёва: «На первой точке, в зоне отбора проб, у нас образовалась автомобильная пробка и именно при этих режимах работы двигателей автомобилей наблюдается наибольший выброс бензопирена».

То есть работники ГИБДД, во время совместных рейдов с детьми, останавливают автомобили или подходят к машинам на парковке. Сомневаюсь, что автолюбители, отвечая на вопросы детей, глушат моторы в холод.

Вот что сообщает про бензопирен Выкипедия: «Этот канцероген опасен для человеческого организма даже в малых дозах, так как имеет свойства накапливаться в органах и тканях. В организм попадает при дыхании, через пищеварительный тракт и через кожу. Эксперименты на животных показали, что это химсоединение становится причиной рака».

Когда педагоги и полицейские разучивают с детьми правила дорожного движения в помещениях, играют на нарисованных на полу перекрёстках – это можно только приветствовать. Но зачем вести детей к машинам, которые являются источниками повышенной опасности, и стоять с ними у выхлопных труб? Я бы посоветовал взрослым, желающим помогать детям, возить своих подопечных за город на свежий воздух и там играть с ними, построив макет перекрёстка из снега.

дети3Сегодня Администрация Кемеровской области распространила пресс-релиз под названием: «В Прокопьевске 71 новосел из категории детей-сирот бесплатно получил комфортное жильё в новых домах».  Детьми-сиротами заселили квартиры в двух трёхэтажных кирпичных домах в городском посёлке Ясная Поляна. Чиновники хвалятся: «Все квартиры с чистовой отделкой, пластиковыми окнами и металлическими входными дверями. В каждой квартире установлена современная сантехника, электросчётчики и счётчики холодной и горячей воды, а также пожарная сигнализация с системами оповещения и пожаротушения. Кроме того, в квартирах есть новые электрические печи».

Селить сирот вместе – дурная идея. Такой опыт есть в Новокузнецке. Это новый десятиэтажный дом 91Б на улице Мориса Тореза (на 18-м квартале Заводского района). Во что они превратили это некогда уютное и просторное здание – надо видеть. Грязь, надписи и следы подошв на стенах, искорёженные двери, оборванные провода…Строители на всех этажах установили светильники, реагирующие на звук: раздались шаги или хлопнула дверь – свет включился. Одни светильники выкручены вместе с лампочками, другие вырваны с «мясом». Домофон ломают так часто, что его уже перестали ремонтировать. Постоянные пьянки у подъезда, в холле у входной двери, на этажах. Кровавые пятна на полу в местах пьянок. Бутылки от спиртного в подъезде и лифте. Музыка, которая гремит всю ночь…

OLYMPUS DIGITAL CAMERAИ здесь же живут нормальные бывшие детдомовцы, которые создали семьи, растят малышей.

Убеждён, что для сирот нужно покупать квартиры на рынке вторичного жилья и не больше одной квартиры в доме. Чтобы молодые люди видели перед собой образцы нормальной жизни. А общественность дома могла приструнить бывшего детдомовца, если тому вздумается похулиганить.


Поселить сирот вместе – это ещё и создать среду, в которой более сильные и наглые будут постоянно вытягивать деньги со своих менее решительных товарищей по несчастью.

Конечно, в дом 91Б на улице Мориса Тореза постоянно приезжает полиция. Когда начали заселять сюда сирот, власть пообещала, что в доме выделят помещение для участкового, который будет проводить с жильцами большую профилактическую работу. Но, увы, полиция появляется здесь только после крови, что называется – по факту. А помещение в холле второго подъезда, которое можно было бы выделить под пункт полиции есть. Но оно пустует. И недавно в нём кто-то выбил металлическую дверь, сильно её покорёжив.

Николай Мичурин

Автору можно написать по адресу: michurin@nk-tv.com

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Читатель177159

    17.12.2014 00:58 в 00:58

    Полностью согласен с автором,в место кропотливой ежедневной работы проводят показушные акции!Прокуратуре следует дать правовую оценку действий сотрудников ГИБДД.Ну а поселить детдомовцев в одном доме это не дебилизм это диверсия!!!

    Ответить

  2. Читатель196144

    17.12.2014 11:19 в 11:19

    Сирот на Тореза заселил Смолега. Причём утрамбовал их в секции-коммуналки. У Валерия Георгиевича новокузнечане были отребьем.

    Ответить

  3. Читатель25335

    17.12.2014 12:17 в 12:17

    полюбуйтесь на крепость китайских «железных» дверей

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …