В Роспотребнадзоре заявили, что туркомпании, которые из-за падения курса рубля стали «замораживать» взятые на себя перед отдыхающими обязательства или требовать доплату за ранее оплаченные туры, действуют незаконно. Об этом сообщается на сайте ведомства.
«Туроператоры должны исполнять соответствующие обязательства перед туристами «надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона»», — отмечается в сообщении.
За нарушение прав потребителей туроператоры несут ответственность, предусмотренную законом, напомнили в Роспотребнадзоре.
Ранее Ростуризм сообщал, что туристам придется самостоятельно договариваться с требующими доплаты туроператорами. При этом отмечалось, что если человек отказывается от тура, то компания может потребовать от него выплатить 100-процентный штраф. «Конечно, турист может судиться, обращаться в Роспотребнадзор, но это длительный процесс, поэтому, чтобы не сорвалась поездка, мы рекомендуем путешественникам доплатить за свой тур, если есть такая возможность», — говорила пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.
На фоне резкого падения курса рубля некоторые туроператоры предлагали туристам, которые ранее полностью рассчитались за новогодние туры, сократить длительность поездки или доплатить. Это произошло из-за того, что часть компании не успели перевести деньги принимающей стороне до скачка курса валют и теперь пытаются решить эту проблему за счет своих клиентов.
16 декабря сообщалось, что на фоне падения российской валюты спрос по отдельным туристическим направлениям снизился у россиян на 50-70 процентов.
Нападающий Егор Сердюк останется в «Металлурге» на следующий сезон, сообщает телеграм-канал «Хоккейный Новокузнецк». 23-лётний форвард… Читать еще
Воспитанник новокузнецкого хоккея Дмитрий Орлов провёл первый матч второго раунда Кубка Стэнли. Защитник «Каролины» принял… Читать еще
Регбийный «Металлург» готовится к старту в чемпионате России. Сейчас команда работает на сборе в Красноярске, с… Читать еще
Ростехнадзор снял с себя ответственность за контролем качества теплоносителя, подаваемого в квартиры жителей посёлка Металлургов… Читать еще
Таштагольской городской суд Кемеровской области приостановил ведение горных работ на участке «Новый Шерегеш» АО «ЕВРАЗ… Читать еще
Кузбасские депутаты сразу в двух чтениях приняли поправки в областной бюджет на 2025 год. Дефицит… Читать еще