Большинству гриппующих, «орвирующих», «орзящих» и, бог ещё знает, какой «носо-ротный» вирус подхвативших новокузнечан большинство новокузнецких терапевтов сразу же выписывает… анаферон. Проверено на себе! В аптеках Новокузнецка выгоднее найти упаковку из 20 таблеток – рублей за 170-200. Этого хватит на 4 дня приёма. Если в течение этого времени не помогло – всё равно опять обращаться к врачу… Так и в инструкции к анаферону написано! Но вот почему наши айболиты так любят анаферон? Если честно, это великая загадка!

Анаферон – гомеопатическое средство, которое его производитель (НПФ «Материа Медика Холдинг», Москва), позиционирует, как иммуномодулятор широкого спектра действия, обладающий противовирусной активностью за счёт повышения общей сопротивляемости организма. Производят его так: милых пушистых лабораторных кроликов пичкают рекомбинантным гамма-интерфероном человека, после чего у них вырабатываются к нему антитела, а уже сыворотку кроличьей крови очищают специальным методом, называющимся «аффинным», и выделяют оттуда эти самые антитела, которые и входят в состав Анаферона.

Это парадокс, но получается, что действующего лечащего вещества в препарате ровно… ноль. А науке пока неизвестно, как именно антитела к интерферону, которые вырабатываются во время приёма анаферона, могут оказать помощь в профилактике или лечении гриппа и ОРВИ! То есть реальный терапевтический эффект от этого средства – как от любой гомеопатической штуковины! – по идее, не выше, чем от плацебо… Но ведь и плацебо – «ничего» в форме таблетки – кому-то помогает. Тут главное – верить!

Однако при всём богатстве выбора… альтернатив – до кучи! Например, эргоферон – в нынешнем сезоне «простудо-гиппов» его особенно активно рекламируют. Что это такое и с чем его едят? Читайте состав! Антитела к интерферону человека аффинно очищенные – 0,006 грамма, антитела к CD4 аффинно очищенные – 0,006 грамма, антитела к гистамину (антигистаминные – это антиаллергенные) аффинно очищенные – 0,006 грамма, лактозы моногидрат – 0,267 грамма, МКЦ – 0,03 грамма, магния стеарат – 0,003 грамма. Первые два ингредиента – из той же оперы, что и в анафероне. Третий – вроде как антиалергенное вещество. Остальное – ничего личного! – просто обычные для медпрепаратов вспомогательные вещества.

Эргоферон – такая же гомеопатия, как и анаферон со всеми вытекающими отсюда последствиями (читать выше!). Дозировка и способ приёма тоже от анаферона не отличаются: первые два часа средство принимают каждые 30 минут, затем в течение первых суток надо выпить еще три таблетки через равные промежутки времени, а со вторых суток и далее принимают по таблетке три раза в день… А вот цена уже существенно другая – надо ж отбивать затраты на рекламу! – 270 рублей за упаковку из тех же 20 таблеток.

Гомеопатия против гриппа бывает не только в таблетках. Взять, к примеру, виферон – это вообще мазь или гель, которые надо вмазывать в слизистую носа (или миндалины) по 3–5 раз в день в течение пяти суток. Одной тубы в 10 мл, которая на аптечном рынке Новокузнецка продаётся примерно за 150 рублей, в принципе на эти пять дней должно хватить. Удовольствие, если честно, – то ещё, но можно и потерпеть – главное ведь, чтобы помогло!

В составе виферона находится интерферон «старый добрый» альфа-2b человеческий рекомбинантный(150 000 МЕ). Если верить инструкции – препарат стимулирует выработку собственного интерферона в организме человека, препятствуя его заражению вирусами. Причём – об этом также написано инструкции! – его можно использовать не только для лечения гриппа, но даже хламидиоза и гепатита.

За пределами стран бывшего СССР виферон – как и все остальные «фероны»! – в качестве лекарственного средства не зарегистрирован, а в авторитетных международных научных журналах нет ни одной публикации, доказывающей его эффективность. Однако клинические исследования виферона всё-таки проводились – в шести столичных больницах и НИИ педиатрии РАМН. Правда, в большинстве испытаний виферона самое активное участие принимала… сама изобретательница этого препарата Валентина Малиновская – «по совместительству» одна из владелиц компании, которая его производит… Разумеется, бизнесвумэн неопровержимо доказала, что лучше виферона средства нет!

Ещё один вариант «феронной» гомеопатии – гриппферон, в чей состав входит всё тот же человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2b, относящийся к индукторам интерферона, якобы стимулирующим в организме человека выработку собственного интерферона, который и должен поголовно губить зловредные «простудные» вирусы. Выпускается гриппферон в каплях, которые надо закапывать 5–6 раз в день по 3 капли в каждую ноздрю… И будет вам счастье – по цене в 220 рублей за 10-милилитровый флакон (на несколько дней хватит)!

И снова – ни регистрации этого лекарственного средства в мире за пределами СНГ, ни доказательств его эффективности в мировых медицинских журналах. Но производитель утверждает, что клинические и экспериментальные исследования гриппферона проведены на 4450 испытуемых в 14 научно-исследовательских и клинических центрах России и Украины, по данным которых препарат сокращает сроки и тяжесть течения гриппа и ОРВИ, снижает количество осложнений и не вызывает побочных эффектов и аллергических реакций… И опять же в этих исследованиях участвовал изобретатель средства (Пётр Гапонюк)!

Все производители, разумеется, нахваливают именно свой препарат, утверждая, что ему нет аналогов. Но это чистое, ничем неприкрытое рекламно-маркетинговое лукавство – ведь главный ингредиент всех «ана», «эрго», «ви», «грипп» и прочих «феронов» – человеческий интерферон! А как его получили – от кроликов или сразу «из человека» в принципе разве так уж важно?!

Интерфероны – это низкомолекулярные белки, которые организм (человека, другого млекопитающего или птицы!), чтобы себя защитить, вырабатывает в ответ на проникновение в него вирусов… Или индукторов интерферона – когда эти самые белки производятся искусственным путём (из человека, другого млекопитающего или птицы!), как любые «анафероны». Естественно, существует препарат (причём очень давно!), который так и называется – лейкоцитарный человеческий интерферон. Получают его из специально «заражённой» вирусами донорской крови, находящейся уже отдельно от доноров, чьи лейкоциты реагируют на вирусную агрессию «производством» собственного интерферона.

Это тоже гомеопатия. В аптеках Новокузнецка она продаётся в виде сухого беловато-желтоватого порошка, закупоренного в «пенициллиновые» флакончики или ампулы – по цене около 75 рублей за упаковку. Ампулу или флакон следует вскрывать

непосредственно перед применением, разводить порошок тёплой кипячёной водой и закапывать 2–3 дня в каждую ноздрю по 5 капель не менее 5 раз в сутки. Вскрытую ампулу можно хранить при температуре от 2 до 8 градусов не более 24 часов. А вот вскрытый флакон, если его плотно закрыть крышечкой из полимерного материала, сможет выдержать трое суток. В общем, на курс должно хватить.

Но стоит, как минимум, знать, что любой «ферон» – это сложный препарат, который может вызвать немало неприятных побочных эффектов со стороны центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов чувств, кроветворения и т.д. И даже… депрессию! Правда, считается, что интерферон, сам не обладающий прямым противовирусным действием, способен вызывать такие изменения в клетках, которые препятствуют размножению и распространению вирусов. Вторым важным направлением действия интерферонов называют стимуляцию иммунной системы самого организма. При этом Всемирная организация здравоохранения не верит в гомеопатию и не рекомендует использование «феронов» хоть в каких вариантах для лечения гриппа, ОРВИ, простуд… Делайте выводы сами!

В любом случае принимать какие-либо противовирусные средства имеет смысл только в первые сутки после начала болезни, когда у вас едва появились основные «гриппозные» симптомы – головной боли, заложенность носа, першение в горле… Уже на второй день вирус размножится до такой концентрации, что «лекарства от гриппа» будут ему, как слону дробинка!

Галина Сорокина

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…