Если не гомеопатические «фероны», то, может быть, с гриппом и прочими ОРВИ справятся другие препараты, в чьём составе находятся более активные и эффективные вещества? Например, арбидол, который в течение многих лет нам исправно выписывали наши эскулапы?! Его главный действующий ингредиент – умифеновир, который, согласно инструкции, ингибирует поверхностный вирусный белок гемагглютинин и предотвращает проникновение вируса гриппа А и В внутрь клетки… Но! Оказывается, данные исследования эффективности арбидол», проведённого ещё в 70-х годах прошлого века, до сих пор… засекречены!

Конечно же, производители охотно расписывают достоинства арбидола – как он активен против вирусов, как здорово стимулирует иммунитет, какой он замечательный антиоксидант. Но в народе давно уже ходит шутка, что вы болеете без арбидола целых семь дней, а с арбидолом… всего неделю – ведь даже производители скромно указывают, что его применение приводит к сокращению средней продолжительности заболевания на 1,7–2,65 дня, а длительности таких симптомов, как лихорадка, интоксикация, насморк, – на 1,3–2,3 дня.

И стоит ради одного дня копья ломать? Тем более что среди 77 научных медицинских публикаций мирового уровня нет однозначных ответов – помогает всё-таки арбидол или нет, а американское управление по контролю качества лекарств и продуктов вообще отказалось его регистрировать. Да и ВОЗ не рекомендует арбидол для лечения гриппа и ОРВИ – из-за отсутствия серьёзных доказательств его эффективности. При этом данный препарат до сих пор широко распространён в наших аптеках. На Украине он продаётся под названием «Иммустат», в Белоруссии – «Арпетол». А в Китае его производит небольшая фармкомпания Nanjing Gemsen. Не так уж и много у арбидола производителей – если учесть, что срок патента на него истёк ещё 8 лет назад, и дженериковым компаниям можно, кажется, было бы и подсуетиться.

На аптечном рынке Новокузнецка арбидол стоит 130 рублей за упаковку из 10 таблеток. На курс – 4 таблетки в сутки в течение 5 дней – нужно две таких упаковки. Получается – 260 рубдей.

Не верите в «старый» арбидол – может, «новый» оциллококцинум компании Boiron, зарегистрированный в России, поможет?! Активный компонент у него – не вышепчешь… Anas Barbariae Hepatis et Cordis Extractum – экстракт печени и сердца барбарийской утки (правда, науке эта утка неизвестна – пернатого с таким названием в орнитологии попросту нет!) Ну да мы придираться не будем… Гораздо приятнее послушать разработчиков – они же производители и продавцы!

Эта информация ласкает слух… и взрывает неподготовленный мозг! Почему Anas Barbariae Hepatis et Cordis Extractum? Да потому, что в фармкомпании Boiron убеждены – экстракты из внутренних органов водоплавающей птицы, являющейся основным хозяином вирусов гриппа в природе, будучи разведёнными до бесконечно малых пропорций, будут эффективны против самого гриппа… Блин, снова шаманство, то бишь гомеопатия!

Упаковка оциллококцинум а из 6 таблеток стоит в новокузнецких аптеках около 350 рублей. На курс этого хватит – надо принимать по таблетке утром и вечером в течение 1–3 дней.

Ещё одна «панацея» последних лет для гриппующих и «орзящих» граждан – разработанный и произведённый у нас в стране кагоцел. В США и Западной Европе он не зарегистрирован, в списках лекарственных препаратов Всемирной организации здравоохранения отсутствует. Даже по данным нашей РАМН – его эффективность не доказана!

Любопытно, что кагоцел относится к группе всё тех же индукторов интерферона, которые – помните?! – должен стимулировать в организме человека выработку собственного интерферона. Но его основное действующее вещество – сополимер госсипола – взят уже не из крови невинно «отинтерфероненных» кроликов и не из донорской крови, подвергнутой искусственному «интерферонению», а из… одного из пигментов хлопчатника, кстати, токсичного в свободном виде.

10 таблеток кагоцела в аптеках Новокузнецка стоят около 200 рублей. За 3-дневный курс надо выпить 18 таблеток – первые 2 дня по 2 таблетки 3 раза в день, в последующие 2 дня по 1 таблетке 3 раза в день… Как ни крути, а придётся покупать две упаковки – на общую сумму в 400 рублей!

Думаете, это дороговато? Вы ещё амиксин не пробовали! Если верить инструкции этого относительно нового препарата, разработанного всего-то в «нулевых», то тилорон – главное действующее вещество амиксина! – эффективен в отношении вирусов не только гриппа, но также гепатита А, В и герпеса. Однако масштабных исследований в отношении этих заманчивых утверждений за пределами бывшего СССР никогда не проводилось. Но почему-то упаковка амиксина из 10 таблеток на новокузнецком аптечном рынке ощутимо «кусается» – 520 рублей вынь и положи… Правда, курсовая доза неожиданно составляет… 6 таблеток, так что ещё на один грипп немного останется!

Подумаешь, амиксин даже у нас в стране не слишком активно исследовали – ингавирин вообще появился в аптеках без проведения полноценных исследований! Это знаменательно событие произошло в 2008 году, а перед ним основное действующее вещество ингавирина – витаглутам – в ускоренном темпе испытали… на мышах и аж на целой сотне(!) добровольцев. А по старой доброй традиции их проводил… сам изобретатель этого средства Александр Чучалин, полсле чего производители на голубом глазу принялись утверждать, что в первые 48 часов болезни ингавирин приводит к достоверному сокращению периода лихорадки, интоксикации и катаральных симптомов.

В международных научных медицинских СМИ есть 31 статья, посвящённая ингавирину, но все они были написаны в России, а большая часть в соавторстве всё с тем же Чучалиным… Упаковка ингавирина из 4 таблеток стоит в аптеках Новокузнецка порядка 400 рублей. А принимать его надо 1 раз в сутки по таблетке в течение – внимание! – 5–7 дней… Так что хочешь не хочешь, а раскошеливаться на две упаковки на сумму в 800 рублей придётся!

Ни один из перечисленных препаратов не рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для лечения гриппа и ОРВИ. Да и принимать любые противовирусные средства имеет смысл только в первые 24 часа болезни, когда у вас появляются всего лишь такие пустяки, как головная боль, заложенность носа, першение в горле, потому что уже на второй день вирус размножится до такой концентрации, что никаким экстрактом из утки, хлопка и, бог знает, чего ещё его не пробьёшь. А все эти байки про «помогает даже при запоздалом лечении» – полная реклама и ерунда.

Галина Сорокина

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…