Всё-таки реклама – очень сильная вещь! особенно, если в течение многих лет тебе долбят одно и то же… Согласитесь, при слове «грипп», у вас сразу же появляется «внутренняя картинка» – человек с соблазнительно дымящейся кружкой, а в ней – нет, увы, ни глинтвейн и даже не чай с малиной, а очередной чудо-порошок, который должен мгновенно поставить вам на ноги!

Фервекс был одним из первых порошков «от гриппа», на которые нас подсадили. Его – вместо утреннего чая, чтобы пойти на работу, – пили ещё наши мамы и папы! Он и сегодня продаётся в новокузнецких аптеках – 8 порошков-саше стоят около 300 рублей. Недёшево, конечно, но ведь так хочется в мгновение ока избавиться от противных гриппозных симптомов!

Главное действующее вещество фервекса, как и десятилетия назад, всё то же – парацетомол. Причём сразу 500 мг, которые должны моментально снизить жар, обезболить и сузить сосуды, чтобы из носа не капало! Ещё 25 мг антигистаминного фенирамина малеата. Плюс 200 мг аскорбиновой кислоты…

Все старые добрые знакомые! Помните? Парацетомол из новокузнецких аптек меньше двух рублей за упаковку, лоратадин за одиннадцать рублей и аскорбинка за шесть, то есть всё вместе за 19 рублей за 10 приёмов против 300 рублей за 8 приёмов, если принимать фервекс… Занимательная арифметика получается!

Антигриппин – более «молодой» препарат, но только по сравнению со старожилом-фервексом. Выпускается в виде шипучих таблеток, которые также как и порошки надо растворять в горячей воде. Может, в этой шипучке есть что-то новенькое, какие-нибудь инновации фарминдустрии? Как бы не так! Всё те же 500 мг парацетамола, 10 мг хлорфенамина малеата (того самого, что сужает сосуды и устраняет отёк слизистой носоглотки, но может вызвать гипертонический криз и чрезмерное нервное возбуждение!) Ну и, конечно же, 200 мг аскорбинки.

Да, ничто не ново под Луной. Только форма меняется. 6 шипучих таблеток стоят в аптеках Новокузнецка порядка 120 рублей – это 20 рублей за один приём против 80 копеек, если всместо антигриппина просто принять таблетку парацетомола с таблеткой аскорбинки!

Анвимакс будет поинтереснее. В нём 360 мг парацетамола, 300 мг аскорбинки и сразу же 3 мг лоратадина (а что каким-то фенирамина малеатом мараться!), а, кроме этого, анвимакс содержит 20 мг рутозида, уменьшающего проницаемость и ломкость капилляров и предохраняющего от кровоизлияний. В случае непрерывной соплетекучести – вроде бы совсем нелишнее вещество. Правда, назначают его как правило при варикозном расширении вен, тромбофлебитах, трофических нарушениях и язвах, геморрое и лимфостазе и т.п. Как побочные явления могут возникнуть головная боль, приливы, аллергические высыпания на коже (видимо, для этого сразу и добавляют лоратадин!)

А ещё в анвимаксе есть аж 100 мг кальция глюконата моногидрата – вот только данные об эффективности препаратов кальция уже многократно были поставлены под сомнение. Да и бог с этими сомнениями – если честно, трудно представить, что именно лечит у гриппующих этот самый кальция глюконат. Если только восполняет дефицит кальция, выводимого из организма носом?! Но тогда логичнее было бы просто лечить обезвоживание.

Но и это ещё не всё! Чтобы уж наверняка поразить и изничтожить зловредный грипп, производители анвимакса – в отличие от производителей других порошков – решили бороться не только с симптомами, но и с самими вирусами, добавив в свой препарат аж 50 мг ремантадина гидрохлорида… Да-да, того самого старого доброго ремантадина, полученного химическим путём из тоже химического адамантана ещё в начале 60-х годов прошлого века!

Ремантадин известен, как противовирусное средство, эффективное в отношении штаммов гриппа А (только А!), простого герпеса типа I и II и центральноевропейского и российского весенне-летнего клещевого энцефалита из группы арбовирусов семейства Flaviviridae. Оказывает антитоксическое и иммуномодулирующее действие. Практически не назначается – гриппу ведь в рамках штаммов, боящихся ремантадина, никак не сидится! К тому же, как и любое уважающее противовирусное средство, ремантадин даже в отношении гриппа А эффективен тольк, если вам удалось ударить им вирус в самом-самом начале его размножения. А дальше – хоть бей, хоть не бей. Это врачи говорят.

Ремантадин надо с осторожностью применять при артериальной гипертензии (он влияет на повышение давления!), эпилепсии, атеросклерозе… Ещё ремантадин может способствовать на обострение хронических заболеваний (ну, например, любите вы поболеть бронхитом, а тут раз – и к соплям сразу же кашель!), а у пожилых людей-гипертоников повышает риск развития инсульта.

В новокузнецких аптеках три саше анвимакса стоят 90 рублей – это 30 рублей за один приём. Для сравнения: цена 20-таблеточной упаковки самого ремантадина – 44 рубля… Даже если прибавить сюда стоимость парацетомола, аскорбинки и – гулять так гулять! – лоратадина, то за одну дозу получится… аж 4 рубля! Как говорится, почувствуйте разницу.

Все саше и шипучки предназначены только взрослых и подростков старше 12 лет. Пьют их по пакетику, растворённому в стакане горячей кипячёной воды, и обязательно в горячем виде – это само по себе помогает снять гриппозные симптомы! 3 пакетика в день 5 дней подряд – получается от 300 до 600 рублей за грипп… То же самое просто с парацетомолом и аскорбинкой – 12 рублей. Выбирайте сами.

Галина Сорокина

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Один комментарий

  1. Читатель14082

    09.12.2015 20:47 в 20:47

    Все верно, ничего не скажешь!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…