Сегодня Банк России выпустит в обращение памятную серебряную монету в честь 150-летия со дня рождения известного русского художника Валентина Серова. Монета номиналом два рубля и весом 15,55 грамма выйдет в серии «Выдающиеся личности России». Она выпущена тиражом три тысячи штук.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа в России и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

На лицевой стороне монеты рельефно изображен двуглавый орел, под ним полукругом разместилась надпись «Банк России». По окружности выведены надписи: номинал монеты — «Два рубля» и год чеканки — «2015». Между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе Менделеева (Ag), проба сплава (925), товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение портрета Валентина Серова на фоне фрагмента его картины «Девочка с персиками». Вверху по окружности разместилась надпись «В.А. Серов», внизу справа — даты рождения и смерти художника «1865» и «1911».

Серия монет «Выдающиеся личности России» запущена в 1992 году. За это время было отчеканено более 90 монет. В 2014 году была выпущена монета к столетию академика Владимира Челомея.

http://www.rg.ru/news.html

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…