Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере расследовано и передано для рассмотрения в суд Заводского района Новокузнецка. В хищении почти одного миллиона рублей и покушении на хищение более крупной суммы обвиняются бригадир смены по перемещению сырья ООО «Вторресурс-Переработка» (дочернее предприятие ООО УК СГМК) Максим Чапаев, начальник смены Михаил Петров, мастер участка Павел Махоткин, приемосдатчица Ольга Карпова, сотрудник ООО «Втормет»  Александр Шлегель. Еще один сотрудник «Втормета» Алексей Ивакин оказался под следствием за покушении на мошенничество.

По версии следствия, еще в 2012 году  сотрудник горно-металлургической компании Максим Чапаев продумал  схему поставки отходов промышленного производства под видом лома черных металлов на ЗСМК. Нашел и сообщников, которые за вознаграждение согласились помочь в осуществлении преступного замысла. В частности, Чапаев знал, что начальник промышленной площадки ООО «Втормет» Александр Шлегель, проживающий в Бийске, имеет связи в коммерческих структурах, которые занимаются промышленными поставками металлолома из Алтайского края. Организатор аферы предложил загружать железнодорожные вагоны  землей, металлической окалиной и прочим мусором и отправлять заказчику.  В тринадцатом году на станцию Новокузнецк-Северный пришла первая партия груза из Бийска, которая документально была оформлена,  как лом черных металлов. Получив товар, Запсибметкомбинат перечислил на счет фирмы-поставщика 967 тысяч рублей. По предположению следствия,  эти деньги участники преступной группы распределили между собой.

Спустя несколько месяцев, организатор и участники преступной группы договорились о поставке на ЗСМК очередной партии вагонов с мусором почти на полтора миллиона рублей. Однако преступную схему, по которой действовали мошенники, раскрыли сотрудники службы безопасности металлургического предприятия.  Чапаеву и его сообщникам предъявили обвинение по нескольким статьям уголовного кодекса. Они признали свою причастность к поставке некачественной продукции на ЗСМК. Однако отрицают, что действовали в составе организованной  группы. Если суд докажет их вину, то за мошенничество в особо крупном размере злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. Помимо этого, Максим Чапаев может получить срок и за незаконные действия в отношении имущества, подлежащего конфискации. Во время следствия он продал автомобиль «тойота-авенсис», на который был наложен арест.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. читатель

    03.02.2015 20:01 в 20:01

    Разве можно победить такой народ?

    Ответить

    • бу-га-га

      03.02.2015 20:08 в 20:08

      ага, из земли с окалиной сталь ни один японец-американец не получит. А мы могём!

    • Читатель162175

      03.02.2015 20:21 в 20:21

      гвозди бы делать из этих людей!

  2. ну и ну

    03.02.2015 20:07 в 20:07

    а на заводе как пропустили вагон с землей? так же, если я правильно помню школьную программу, можно всю партию выплавляемого металла запортить!

    Ответить

  3. гость

    03.02.2015 20:27 в 20:27

    богата земля наша. Даже вместо металлолома сдавать можно

    Ответить

  4. Яшка

    04.02.2015 10:17 в 10:17

    лям один поделили, а вляпались по полной. вот уж точно жадность фраера сгубила

    Ответить

  5. то-то и оно

    05.02.2015 09:26 в 09:26

    сила наказания обратно пропорциональна причиненному ущербу: чем больше украл, тем на меньший срок сел

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…