Уже с 1 сентября этого года родителям будущих первоклассников не придется проходить со своими детьми специальные медосмотры, чтобы поступить в школу, как это предусмотрено действующим законодательством. Как сообщили «Известиям» в Министерстве здравоохранения, уже подготовлены поправки в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации» об исключении положений о необходимости прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров при поступлении в образовательные организации.

— Ежегодные профилактические медосмотры включают осмотр педиатра и широкий спектр других врачей-специалистов и позволяют эффективно выявлять на ранних стадиях проблемы со здоровьем у детей. Кроме того, существовали также предварительные медосмотры для детей при приеме на обучение и периодические медосмотры, проводящиеся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья учащихся. Фактически они были дублирующими, что создавало дополнительную нагрузку на медперсонал и на детей, в то время как значимого эффекта не давало. Исключение прохождения предварительных и периодических медосмотров позволит ежегодно экономить время как медицинских работников, на которых будет уменьшена и рабочая, и «бумажная» нагрузка, так и детей и их родителей, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Для несовершеннолетних существует два типа медицинских осмотров, в том числе необходимых при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, закрепленные федеральным законом.

Во-первых, профилактические осмотры, которые проводятся в установленные возрастные периоды — от рождения до 17 лет. Здесь в зависимости от возраста детям необходимо проходить обследования у целого ряда медицинских специалистов: педиатра, детского хирурга, стоматолога, уролога-андролога, эндокринолога, невролога, травматолога-ортопеда, офтальмолога и т.д.

Во-вторых — предварительные медицинские осмотры, которые необходимы для поступления в образовательные учреждения. Согласно действующему закону, для поступления в дошкольное образовательное учреждение необходимо пройти обследование у следующих врачей: педиатра, невролога, хирурга, стоматолога, офтальмолога, оториноларинголога, психиатра, акушера-гинеколога и детского уролога-андролога. Для поступления в школу необходимо пройти на одного врача больше — травматолога-ортопеда. Предполагается, что с вступлением предлагаемых поправок в силу проходить специально осмотры для получения отдельной справки не придется.

Однако далеко не все специалисты согласны с таким нововведением.

— Смотреть специально перед школой или детским садом — полезно. Не совсем понимаю позицию, когда говорят, что это делать не надо. Я знаю по собственному опыту, что немало вещей выявляется при осмотрах при поступлении, — заявил «Известиям» главный детский хирург Минздрава России, глава Клиники детской хирургии Владимир Розинов.

Детски врач-психотерапевт, директор Центра одаренных детей Юрий Белехов считает, что отказ от подобной нормы сэкономит родителям деньги и никак не повредит здоровью детей.

— Есть четкие фиксированные сроки диспансеризации, и они привязаны к определенному возрасту. Поскольку возраст поступления детей в школу — 6,5–7 лет, то в эти сроки предусмотрена и диспансеризация. Не стоит забывать, что некоторые обследования осуществляются на платной основе и проходить повторно те же обследования, которые были сделаны недавно, довольно затратно. Это формальное повторение того, что уже было сделано раньше. Сейчас действует разумная схема привязки обследований к определенному возрасту, а не к поступлению в школу, — отметил Юрий Белехов.

Представитель всероссийской программы «Российским детям — доступное дошкольное образование» (РДДДО) Анна Любоведская полностью поддерживает инициативу ведомства.

— Наконец-то здравая мысль со стороны нашего Минздрава. Когда родители с детьми бесконечно бегают за справками, это создает огромный объем совершенно не нужных проблем, учитывая, что сейчас регламентированы нормы — когда и к какому врачу нужно идти. Если у ребенка есть нарушения, то они уже выявлены. Зачем выявлять их повторно? Просто необходим механизм времени действия определенной справки, — считает Анна Любоведская.

Сопредседатель Всероссийского профсоюза учителей Андрей Демидов поддерживает идею ведомства и также считает, что необходимо указать сроки действия определенных справок.

— Идея хорошая, но временные рамки действия справок указать стоит, и тогда такая схема будет дееспособна. Возможность ребенка учиться или не учиться будет определяться текущим состоянием его здоровья, а не той справкой, которую он принесет. Хотелось бы также отметить, что роль школы в плане охраны здоровья ребенка сведена к минимуму, учитывая, что сейчас медицинские кабинеты закрываются и теперь в школах приходящие врачи. Один врач на несколько учебных заведений. Какие тут справки? Пугает, что нет специального человека, который вел бы постоянный мониторинг здоровья детей и при необходимости мог оказать оперативную помощь, — отметил Андрей Демидов.

Он также добавил, что сейчас вопрос медицинских осмотров начинает беспокоить и самих преподавателей, которые ежегодно их проходят. По словам Андрея Демидова, недовольство педагогов вызывает не необходимость ежегодно проходить обследования, а то, что учителей заставляют это делать за свои собственные деньги, а не за счет работодателя.

По состоянию на 2014/2015 учебный год количество первоклассников в стране составляет около 1,6 млн человек. Для сравнения, в 2013 году эта цифра составляла 1,44 млн человек, а в 2012 — 1,33 млн учащихся.

novokuznetsk.su

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Лена

    04.02.2015 13:43 в 13:43

    от медосмотров в том виде, в каком они проходят сейчас, лучше вообще отказаться

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…