Факультеты бывшего КузГПА всё больше "сжимают"

Исторический факультет НФИ КемГУ покидает своё помещение на улице Веры Соломиной, 21. Он переезжает в здание факультета русского языка и литературы.
Слухи о возможном переезде ходили давно. Однако теперь это уже свершившийся факт. Как стало известно, с понедельника, 9 февраля, будущие учителя истории будут познавать азы профессии на Пионерском, 29. К их переезду приготовили кабинеты и помещения для кафедр, провели ремонт в отдельных аудиториях.
Отметим, что истфак уже соседствовал с литфаком.
"Более 10 лет назад, когда студенты истфака так же учились в здании нашего факультета, учебный процесс был спланирован в две смены (исторический факультет учился во вторую). Однако на сегодняшний день небольшой контингент двух факультетов позволит организовать учебный процесс если не в одну смену, то в полторы смены, не более", - цитирует слова Любови Гордеевой, к.п.н., студенческая газета "Точка".
Именно уменьшение контингента и сложная экономическая ситуация заставила пересмотреть размещение факультетов.
"Мы должны оптимально использовать собственность. Для любой организации важно, чтобы её инфраструктура была компактной, тогда за ней удобно следить и содержать в порядке. Многие преподаватели исторического факультета довольны, что теперь они будут заниматься в Центральном районе", - рассказал Максим Можаров, первый заместитель директора НФИ КемГУ.
На сэкономленные деньги планируется отремонтировать фасад здания факультета русского языка и литературы, который давно пугает прохожих неприглядным видом.
Напомним, что в октябре 2014 года своё помещение покинул факультет психологии образования НФИ КемГУ. Он переехал в корпус факультета педагогики и методики начального образования.
По словам Максима Можарова, новых переездов на данный момент не планируется. Однако вузу приходится оптимизировать свой бюджет.
Однако волнение сотрудников и студентов вызывает судьба оставленного здания. Неужели оно теперь станет пристанищем бомжей? Таким вопросом задаются неравнодушные.
"Вопрос по зданию сейчас решается", -пояснил Максим Можаров.
https://vashgorod.ru/
фото: google.ru










этого и следовало ожидать
оптиизация, мать её ети…
да, сожрали кузгпа и не подавились. жаль, очень жаль…