Власти определились со ставками экологического утилизационного сбора, который вводится в отношении широкого спектра потребительских товаров. Например, гаджеты обложили 4,5% сбором на переработку, сообщают «Известия».

Согласно принятому закону «Об отходах производства и потребления», ставка в 4,5% экологического налога будет наложена на производителей и импортеров всех электрических приборов, в том числе компьютеров, сотовых телефонов, фото- и , а также бытовой техники.

Кроме электроники, сбор распространят еще на семь категорий товаров: «Бумага и изделия из бумаги, «Изделия резиновые и пластмассовые», «Продукты минеральные неметаллические прочие», «Масла нефтяные смазочные», «Металлы основные», «Изделия металлические готовые, кроме машин и оборудования», «Древесина и изделия из дерева и пробки, кроме мебели; изделия из соломки и материалов для плетения». Все эти категории получили ставку сбора в 1,5%.

Чтобы уйти от уплаты налога, производители либо импортеры товара должны сами объединиться и профинансировать строительство нужной для переработки мусора инфраструктуры.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. увы

    08.02.2015 18:37 в 18:37

    придумать-то придумали, а когда механизм заработает, никто не знает

    Ответить

  2. РГ пишет

    09.02.2015 09:40 в 09:40

    Картина по товарам по стране — пестрая. Интерес к покупке машин упал на 2 процента. А на бытовую технику вырос на 59 процентов по сравнению с осенью 2014 года. И это, считает эксперт, вызвано желанием тратить рублевые накопления на фоне страха потери сбережений из-за ослабления рубля.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …