Функции борьбы с преступлениями в области оборота наркотиков, в частности, расследования, предлагается передать в МВД, сообщает «Росбизнесконсалтинг». Другое направление работы ФСКН, антинаркотическое просвещение и содействие реабилитации наркозависимых перейдёт в ведомство Минздрава.

Причиной для сокращения ФСКН называется бюджетная оптимизация в условиях экономического кризиса. По данным «Росбалта», 7,5 тысяч офицеров-оперативников из штата ФМС перейдут в подразделения уголовного розыска, а остальные 27 тысяч аттестованных наркополицейских из ФСКН будут уволены. По сути, ФСКН будет полностью ликвидирована, благодаря чему, по расчётам Минфина, будут сэкономлены как минимум 30 миллиардов рублей в бюджет. Главе ведомстваВиктору Иванову предложили стать советником Владимира Путина.

Как сообщает областная ФСКН, на долю ведомства приходится 98% уголовных дел по легализации и отмыванию наркодоходов. ФСКН России расследовано в 4,5 раза больше наркопреступлений, совершённых в организованных формах, чем всем правоохранительным пулом. По статистике, в 2014 году направлены в суд уголовные дела по 94 наркопреступлениям, совершённым в составе группы лиц по предварительному сговору, что составляет 72% от общего количества оконченных наркопреступлений на территории Кемеровской области. Из 65 наркопритонов, ликвидированных на территории Кемеровской области в 2014 году – ликвидация 53 наркопритонов – результат работы областного Управления наркоконтроля.

Кстати, по данным «Росбалта», ликвидация в рамках оптимизации бюджетных расходов в ближайшее время ждёт в службу УФМС – её функции будут переданы в МВД.

http://sibdepo.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. родитель

    16.02.2015 11:38 в 11:38

    30 млрд рублей сэкономим, здорово! А наркоторговцы сколько сэкономят на всех этих реорганизациях?

    Ответить

    • родитель в кубе

      16.02.2015 12:50 в 12:50

      наварятся на наших детях!! Зато Крым наш!! Да здрвств ВВП и его великая политика!!

  2. Читатель166235

    16.02.2015 21:54 в 21:54

    Чудесно!
    А еще к 9 мая амнистируют бесчисленное количество зэков!
    При этом 27 тысяч обученных наркополицейских будут искать работу, как до этого тысячи сотрудников МВД…
    А мы и наши дети будем искать защиты в действующих президентских приёмных и они нас спасут… бумажками… через установленный протоколом период…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…