25 февраля в кинотеатре «Октябрь» состоится презентация, пожалуй, первого «артхаусного» фильма, снятого в нашем городе. Помнится, «Октябрь» и раньше показывал режиссерские работы некоторых новокузнечан, но в подобном жанре, похоже, еще не выступал никто…

И вот, молодая и амбициозная творческая группа «Cage unlimited», занимающаяся продвижением собственного творчества в виде концертных выступлений, выпуска собственных альбомов и видеоклипов, представляет на суд публике свой первый полнометражный фильм. Как рассказали нам сами создатели этой киноистории, картина повествует о человеке, запутавшемся в себе, который под гнетом тяжелых жизненных и психологических проблем пытается разрешить свои внутренние противоречия и прийти к согласию со своим «Я». Так же, по словам создателей фильма, важной составляющей этой ленты является электронная музыка, написанная участником группы Николаем Алешином (Он же и есть тот самый «Cage»), которая является саундтреком к фильму. «Мы хотим показать, что электронную музыку можно и нужно слушать, вникая и погружаясь в нее. Но мало кто готов сидеть с закрытыми глазами или смотреть в стену, потому мы несколько упростили задачу и сделали осмысленный видеоряд, который поддерживает звук и показывает зрителю те впечатления, которые вызывают эти композиции у автора» — уточняют авторы проекта.

Итак, в преддверье презентации фильма NK-TV.COM взяло интервью у его создателей: Николая Алешина и Сергея Антонова.

NK-TV.COM:  О чем все-таки этот фильм? Можете раскрыть какие-то основные точки сюжета?

— Возможно, в некотором смысле это даже некоторая карикатура на современный мир, где главный герой под воздействием различных проблем теряет память и даже сходит с ума. В развитии сюжета он пытается снова обрести равновесие со своим внутренним «Я» и внешним миром. В итоге все, конечно заканчивается «Хеппи-эндом». Но это не привычный сюжет, в его общепринятом представлении. Главной изюминкой здесь является то, что акцент в этом фильме делается вовсе не на сюжете, а на подаче, на эмоциях, на ассоциациях. Этот фильм очень ассоциативен, там очень много различных образов и внимательный зритель сможет заметить очень много различных отсылок к литературным источникам. При формировании образа главного героя, мы в частности, в большом количестве использовали труды Станислава Грофа.

NK-TV.COM: Ставили ли вы перед собой какую – то сверхзадачу? Глобальную идею, зачем вы снимали этот фильм?

— Нашей личной глобальной идеей было — желание показать, что электронная музыка это не только набор «семплов». Что помимо развлекательной — «поп» и «клубной» электронной музыки, есть интеллектуальная электронная музыка, на нее мы собственно и замахнулись.

NK-TV.COM: Как происходили съемки? Какие у вас возникали сложности и сложно ли вообще снимать фильм?

— Съемки, зачастую происходили весело — много смеялись, много шутили. Главной и основной проблемой было, конечно же, собрать всех на съемочной площадке по той причине, что у всех есть своя основная работа. Мы, собственно… дипломировались в этом году. Потом, в самом начале – актер, который должен был играть главную роль в фильме – отказался, и нам пришлось «на ходу» искать нового актера на главную роль. Но у нас все получилось. В целом, работа над этим фильмом многое дала нам. Мы прочитали очень большое количество литературы по кинематографу, чтоб самим, в первую очередь, разобраться в том — как все должно быть на самом деле. Теперь, когда смотришь многие голливудские фильмы, то сразу замечаешь в них многие «ляпы», на которые раньше не обращал внимания.

В целом, создатели картины довольны своим результатом и намерены в ближайшем будущем приступить к сьемке нового фильма. Так же ребята признались, что хотят дать проекту «JM» большую жизнь, отправив его на несколько кинематографических конкурсов.

httpv://www.youtube.com/watch?v=gSUEv4rJ7dg

NK-TV.COM

Алексей Дорожников

JM5

JM9

АФИША JM копия

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …