Yandex Data Factory (проект «Яндекса», занимающийся работой с «большими данными») по заказу Росавтодора разработало систему прогнозирования заторов и ДТП. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Прогнозы ситуации на дорогах будут показываться на интерактивной карте и обновляться в реальном времени. Система пока работает в тестовом режиме и охватывает 2196 километров дорог. При этом в ведении Росавтодора находится более 48 тысяч километров федеральных трасс.

Программа работает по следующему принципу: все дороги делятся на километровые отрезки, и для каждого из них она предсказывает среднюю скорость движения на час вперед, а вероятность ДТП — на четыре часа вперед. Так, на отмеченных системой дорожных участках возможность аварии в среднем в 30 раз выше, чем в других местах, как показало сравнение с реальной статистикой ДТП.

Таким образом можно будет предотвратить нежелательные ситуации на дороге или минимизировать их последствия, отмечает «Яндекс». К примеру, зная заранее возможные заторы и ДТП, Росавтодор может решить, как наиболее эффективно распределить спецтехнику на дорогах.

Система разработана на основе различных данных — сведения о загруженности дорог, метеосводки, база меток ДТП на «Яндекс.Картах», информация о качестве дорожного покрытия, количестве полос и разметке.

Компания отмечает, что планирует дальнейшее сотрудничество с Росавтодором путем включения новых участков дорог для прогнозирования и повышения точности системы.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…