Банк России не отказывается от своей цели достичь уровня инфляции в четыре процента к концу 2017 года. При этом индекс потребительских цен в январе, по данным финансового регулятора, уже достиг ключевой ставки ЦБ — 15 процентов. Это следует из материалов, опубликованных 2 марта на сайте ведомства.

В начале года Центробанк подчеркивал, что считает вполне достижимым такой низкий уровень инфляции в стране в среднесрочной перспективе. Однако тогда официальный представитель пресс-службы Банка России подчеркивал, что, несмотря на приоритетную цель денежно-кредитной политики, добиваться подобных показателей за счет рецессии ЦБ не собирается.

В ноябре 2014 года, когда регулятор в очередной раз напомнил о поставленных перед ним задачах, опрошенные «Российской газетой» эксперты утверждали, что минимальный уровень инфляции, который необходим с учетом рентабельности, равняется трем-четырем процентам, иногда пяти. Если жизнь будет дорожать такими замедленными темпами, то возобновиться стабильное кредитование обрабатывающего сектора.

Другие аналитики заверяли, что пока необходимого набора инструментов для покорения инфляции нет и давали прогноз в районе 5,5-6 процентов годовых к 2017 году. «Чтобы дойти до 4 процентов, без идеальных условий не обойтись, а их просто не бывает. Всегда есть риск неурожая или падения курса рубля, который может ударить по экономике. Если найдутся инструменты, способные это сдержать, тогда будет о чем говорить», — утверждали эксперты «РГ».

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…